Таможня.by

Кто не оказывался в ситуации: опаздываешь, скажем, на самолет, и на входе в регистрационный зал тебя вежливо тормозит таможенник «Вы уже заполнили декларацию?» А каково водителям большегрузных машин, томящимся в длинных очередях в пунктах таможенного оформления?..
Кто не оказывался в ситуации: опаздываешь, скажем, на самолет, и на входе в регистрационный зал тебя вежливо тормозит таможенник «Вы уже заполнили декларацию?» А каково водителям большегрузных машин, томящимся в длинных очередях в пунктах таможенного оформления? Пока инспектор перевернет ворох бумаг и подойдет твой черед, нанервничаешься. Похоже, со временем подобных проблем удастся избежать. На встрече с журналистами председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский объявил: в ближайшем будущем электронные документы практически полностью вытеснят бумажные.

Без информационных технологий сегодня действительно не обойтись. В противном случае можно буквально утонуть в бумагах. Судите сами: в 2006 году товарооборот составил 41 миллиард долларов (на треть больше, чем в 2005–м), а к 2010 году экспорт и импорт в совокупности должны вырасти в 3 (!) раза.

В данный момент идет обкатка технологических решений. Планируется, что в ближайшее время до 20 процентов всех экспортных грузов будет провозиться по электронной схеме. Тем, кто планирует деловую или туристическую поездку, заполнить декларацию заблаговременно можно уже сейчас. Форму бланка и информацию о пошлинах ищите на сайте ГТК (www.gtk.gov.by или www.customs.gov.by).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter