Таможенный союз — основа ЕврАзЭС

Важнейшей задачей Евразийского экономического сообщества на данном этапе развития является прежде всего создание эффективного Таможенного союза, отметил Александр Лукашенко на встрече с Генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым.Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь как председательствующая в ЕврАзЭС в 2009 году страна имеет ряд инициатив по таким направлениям деятельности Сообщества, как транспорт, энергетика и другие.

Касаясь приостановления членства Узбекистана в ЕврАзЭС, Александр Лукашенко отметил: “Я этого ожидал. В течение всего периода членства Узбекистана в Сообществе не было никакой динамики в плане присоединения этого государства к общим проектам ЕврАзЭС”, — сказал Президент.
Как добавил Александр Лукашенко, он надеется на то, что все проблемы будут подробно обсуждены на ближайшей встрече глав государств — участников Сообщества.
Генеральный секретарь ЕврАзЭС доложил Президенту Беларуси о проблемах развития организации, проинформировал о реализации ряда конкретных проектов.
По словам Таира Мансурова, процесс формирования Таможенного союза между Беларусью, Россией и Казахстаном в 2008 году проходит опережающими темпами.
Александр Лукашенко подписал также обращение к главам государств — членов Евразийского экономического сообщества, в котором определил приоритеты председательства Беларуси в этом интеграционном объединении. Речь идет, в частности, о завершении формирования Таможенного союза в качестве определяющей основы всего ЕврАзЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter