Таможенники задержали две молодые пары минчан, которые хотели ввезти из Польши в Беларусь марихуану и грибы-галлюциногены

Гродненские таможенники задержали две молодые пары минчан, которые хотели незаметно ввезти из Польши в Беларусь марихуану и грибы-галлюциногены.  

Гродненские таможенники задержали две молодые пары минчан, которые хотели незаметно ввезти из Польши в Беларусь марихуану и грибы-галлюциногены.

 

Как нам сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета страны, жители столицы возвращались с отдыха в Белостоке. В нашу страну они въехали по «зеленому» коридору пункта пропуска «Берестовица», избежав таким образом общения с сотрудниками таможни. Но на выезде из коридора минчан все-таки попросили рассказать, с чем они возвращаются на родину. Чутье не подвело инспектора: несмотря на заверения, что ничего особенного у них с собою нет, в автомобиле молодых людей специалист обнаружил кальян в разобранном виде. Углубленный досмотр показал, что в сумке одного из белорусов помимо личных есть и другие «интересные» вещи. Ими оказались семь полиэтиленовых пакетов с психотропным веществом растительного происхождения и две банки с грибами, покрытыми специфической плесенью (с особо опасным психоактивным веществом псилоцином). После того как к досмотру подключили служебно-розыскную собаку, в двери автомобиля таможенники нашли еще несколько пакетиков с марихуаной.


К слову, подобные находки для белорусских таможенников не редкость. Так, только за прошедшие шесть месяцев специалисты Госпогранкомитета изъяли у нарушителей закона более 100 кг различных наркотических средств и психотропных веществ. Напомним, за незаконное хранение и перевозку такого груза можно провести за решеткой от двух до пяти лет жизни.


Наталия КРАСКО, «ЗН»


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter