Тамело: присвоение нашему оркестру имени Финберга – знак памяти и уважения великому музыканту

Заслуженному коллективу "Национальный академический концертный оркестр Беларуси" присвоено имя М.Я. Финберга. Об этом сообщает Telegram-канал Министерства культуры. Заслуженная артистка Беларуси, солистка Национального академического концертного оркестра Беларуси Наталья Тамело поделилась с "Беларусь сегодня" своими эмоциями по этому поводу:

Личный архив натальи тамело

– Что сказать... Эмоции захлестывают... Знаю одно: теперь, когда наш коллектив будут объявлять со сцены, Михаил Яковлевич всегда будет рядом с нами словом и делом, и каждый раз мы будем вспоминать этого великого музыканта. Главное, сохранить тот высокий профессиональный уровень, который он всем нам задал, достойно продолжить то, на что Михаил Финберг положил всю свою жизнь.

Напомним, Михаил Финберг являлся директором – художественным руководителем оркестра с 1987 года и до конца жизни. Под его руководством коллективом были подготовлены и исполнены сотни концертных программ в жанрах эстрадной, джазовой и академической музыки из произведений белорусских, советских и зарубежных композиторов, проведены музыкальные фестивали в Минске и других городах Беларуси. По инициативе Михаила Финберга были организованы и ежегодно проводились музыкальные фестивали и концертные программы в малых городах Беларуси и в регионах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Он являлся одним из основателей фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", музыкального фестиваля "Золотой шлягер", Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно и других знаковых культурных проектов. С оркестром под управлением Михаила Финберга выступали самые популярные эстрадные исполнители Советского Союза. Творческую деятельность Михаил Яковлевич многие годы совмещал с педагогической работой.

Фото александра кушнера

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter