Тамбовские зернотрейдеры заинтересованы в реализации пшеницы через БУТБ

Об этом sb.by рассказали в пресс-службе БУТБ. Во время визита делегации биржи в Тамбовскую область Российской Федерации прошли переговоры с рядом крупных экспортеров зерновых культур, готовых поставлять эту продукцию на рынок Беларуси через биржевую площадку. В результате один из зернотрейдеров уже подал документы на аккредитацию и в ближайшее время разместит первые заявки на продажу. Компания планирует реализовывать на биржевых торгах продовольственную пшеницу 3-го и 4-го классов, которая широко применяется в белорусской пищевой промышленности.

Презентация возможностей БУТБ для представителей тамбовского бизнеса, организованная на базе Центра поддержки экспорта Тамбовской области.
 
– Тамбовская область регулярно входит в тройку ведущих производителей зерновых в Центральном федеральном округе, а пшеница является одной из ключевых экспортных товарных позиций региона. Поэтому привлечение на биржевую платформу тамбовских зернопроизводителей и зернотрейдеров не только обеспечит белорусские сельхозпредприятия востребованным сырьем, но и в целом поспособствует развитию биржевой торговли между Беларусью и Тамбовской областью. В настоящее время на бирже аккредитованы 11 субъектов хозяйствования из этого региона. Преимущественно это компании агропромышленного комплекса и машиностроительной отрасли, – рассказал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Предполагается, что дальнейшая работа БУТБ по вовлечению в биржевую торговлю производителей и поставщиков из Тамбовской области будет проводиться совместно с региональным Центром поддержки экспорта (ЦПЭ). Эта организация предоставляет консультационную и финансовую помощь субъектам хозяйствования Тамбовской области, осуществляющим внешнеторговую деятельность. В 2023 году поддержкой ЦПЭ воспользовались свыше 250 тамбовских компаний и индивидуальных предпринимателей. В рамках взаимодействия с БУТБ основные усилия будут сосредоточены на представителях малого бизнеса и микропредприятиях, для которых биржа послужит дополнительным инструментом экспортных продаж.

За январь – июль 2023 года на БУТБ реализовано 157,6 тысячи тонн зерна, что на 51 процент больше, чем за аналогичный период 2022-го. Свыше 26 процентов от этого объема, или 41,8 тысячи тонн, обеспечили российские участники торгов. При этом по сравнению с прошлым годом импорт российского зерна через биржевую платформу вырос в 2,8 раза. 


Фото пресс-службы БУТБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter