Тамада из Африки.

Уже почти семьдесят лет гродненские пограничники следуют традиции устанавливать на заставах новогодние елки и доставлять детям подарки.

Майор запаса Борис Сидоров в эти предновогодние дни несет на границе особую службу. Командование Гродненской пограничной группы уполномочило его “служить” Дедом Морозом. На заставы он вместе со Снегурочкой отправляется в сопровождении военного оркестра, так что солдаты срочной службы, офицеры и их семьи отплясывают вокруг елки и водят хороводы под “живую” музыку.

Случается, что приезжего Деда Мороза ожидают сюрпризы и праздник идет не по сценарию. К примеру, на 2-й заставе и сегодня вспоминают, как срочник Максим Смородинов, выпускник режиссерского факультета, буквально “обезоружил” гарнизонного Деда Мороза, встретив его в таком же костюме, который по просьбе сына родители раздобыли в Гродно. Местный Дед Мороз тогда настолько вошел в роль, что слава о нем разошлась и по другим заставам, которые решили проводить свой новогодний праздник по такому же сценарию.
С особым нетерпением ждут Новый год дети пограничников, особенно на отдаленных от областного центра заставах, расположенных за сигнализационным комплексом. Поэтому здесь всегда стараются создать атмосферу настоящего праздника. В Новый год в семьях пограничников, конечно, тоже накрывают праздничные столы, ждут гостей. Вместе с тем люди, несущие службу на границе, всегда начеку.
— В праздник служба пограничника особенно ответственна, ведь многие нарушители как раз в это время пытаются осуществить свои намерения, — констатирует начальник пресс-службы Гродненской пограничной группы подполковник Сергей Шумейко.
Причем случаи бывают разные, порой даже курьезные. Гродненским пограничникам особенно запомнился 2010 год. 1 января в пункте пропуска “Привалка” с автобуса был снят гражданин Конго, который пытался пересечь границу по чужому паспорту. Нарушитель, к слову, оказался очень веселым парнем, который даже после того, как его поместили в изолятор, пел песни. Выяснилось, что на родине он работал тамадой и профессионально раз-
влекал гостей. Правда, ни профессиональные качества, ни веселый нрав не спасли нарушителя границы от ответственности. А на Рождество литовец, также следовавший через этот пункт пропуска, пытался вывезти в инструментальном ящике фуры свыше 54 тысяч евро. Однако пограничников обойти не удалось. В итоге гражданин соседнего государства “влетел в копеечку”.
— Только в 2011 году в период зимних праздников гродненскими пограничниками было задержано 23 нелегальных мигранта, которые пытались обойти пункты пропуска, — говорит подполковник Шумейко.
Будут ли на этот раз спокойными праздники для гродненских пограничников? Таких прогнозов, разумеется, никто не может дать. Зато известно, что всем нам можно праздновать спокойно, когда граница под надежной охраной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter