«Там вдох приносит боль». Ученые нашли самое холодное место на Земле

Самая низкая температура предсказуемо была зафиксирована в Антарктиде.

Новый температурный рекорд был зафиксирован на северо-востоке Антарктиды, где градусник термометра опускался до -98 °C. Американские исследователи из Колорадского университета в Боулдере уверены, что при подходящих условиях столбик термометра в этом регионе может упасть еще ниже — до -100 °C.

Рекорд самой низкой температуры был установлен в восточной Антарктиде в 2013 году и составил -93 °C, пишет Geophysical Research Letters. Согласно последним показателям со спутников, фиксирующих изменения температуры в Антарктиде, и данным наземных метеорологических станций, 31 июля 2010 года здесь все-таки было еще холоднее. Теперь самой низкой температурой, которая когда-либо устанавливалась на Земле, официально считается -98 °C.

— Я никогда не находился в таком холоде и, надеюсь, никогда не буду. Говорят, там каждый вдох приносит боль, и нужно быть предельно осторожным, чтобы не отморозить горло и легкие при дыхании. Это намного холоднее, чем в Сибири или на Аляске. Такую температуру можно ощутить на полюсах Марса в ясный летний день, — рассказал один из исследователей Дойл Райс.

Кстати, в Беларуси максимально низкая температура наблюдалась в 1940 году в Толочине — -42,2 °C. В том же году был установлен рекорд и в Минске — -39,1 °C.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter