Там, на неведомых троминках...

Несмотря на свое название, охотничьи хозяйства Беларуси привлекают не только охотников, но и массу любителей активного отдыха на природе.

Несмотря на свое название, охотничьи хозяйства Беларуси привлекают не только охотников, но и массу любителей активного отдыха на природе.

Витебская область — край, где в изобилии водятся лоси, дикие кабаны и косули. Там же еще сохранился в дикой природе занесенный в Красную книгу бурый медведь. А популяция еще одной “краснокнижницы” — рыси — вообще самая крупная в стране. Кроме того, с некоторых пор в витебских лесах предпринимаются успешные попытки разводить европейскую лань — некогда аборигенное, но полностью исчезнувшее с территории Беларуси грациозное животное с роскошной “короной” рогов.
Регулируют численность диких зверей и охраняют их от браконьеров работники 15 лесоохотничьих хозяйств, входящих в систему Минлесхоза. Они же заботятся о том, чтобы вся эта живность зимой не голодала, созданы многочисленные подкормочные площадки. Лесные обитатели знают, где в лютую пору можно подкрепиться сеном и зерном, полакомиться солью...
Все лесоохотничьи хозяйства когда-то создавались исключительно для организации и проведения охот. Однако с развитием экологического туризма в нашей стране, а также с увеличением количества любителей активного отдыха на лоне природы охотхозяйства переквалифицировались, стали более универсальными. Особенно это характерно для Витебщины, которая как магнитом притягивает многочисленных туристов — и отечественных, и зарубежных. Что, впрочем, не удивительно. Ведь этот северный регион Беларуси лидирует по количеству озер. Восточная же часть области — партизанский край, что тоже небезынтересно для путешественников.
Адаптация охотничьих хозяйств для самого широкого круга посетителей, а также обилие дикого зверя способствовали развитию абсолютно бескровного, но не менее азартного увлечения — фотоохоты. По словам главного охотоведа Витебского ГПЛХО Дмитрия Диковича, в любом лесоохотничьем хозяйстве каждый желающий может посидеть в засаде на специально оборудованной смотровой вышке и гарантированно увидеть зверя, пришедшего на подкормку. Понаблюдать за веселой возней диких кабанов. Сфотографировать медлительного на первый взгляд лося, подошедшего к солонцу.
Опытный егерь хозяйства, в совершенстве знающий природные красоты района, никогда не откажется провести туристов заветными тропинками, рассказать много интересного из жизни флоры и фауны лесов и полей, показать природные и исторические памятники.
С целью привлечения туристов и отдыхающих Витебский облисполком утвердил программу “Лес”, в соответствии с которой в каждом лесоохотничьем хозяйстве области к концу года будет возведен комфортабельный дом. Подобные базы отдыха станут хорошей альтернативой сдающимся в аренду пригородным коттеджам, уверен Дмитрий Дикович.
И хотя изначально все хозяйства были поставлены практически в равные условия, но развивались они по-разному. Теперь в каждом лесоохотничьем хозяйстве есть своя “изюминка”, которая может привлечь туристов с самыми разными предпочтениями. Например, Россонский лесхоз славится количеством зверя в лесах и полях. На площади в 55 тысяч гектаров водится 240 лосей, 430 кабанов и 230 косуль. Лесистость района просто феноменальная — доходит до 90 процентов! Есть где и лесным обитателям разгуляться, и путешественнику сполна слиться с природой. Кроме того, на территории хозяйства множество озер, обустроены экологические тропы.
Территория Ушачского лесхоза граничит с Березинским биосферным заповедником, откуда нередко приходят “в гости” волки. Встречается там и очень редкий для северного региона Беларуси благородный олень. Леса же невероятно богаты грибами и ягодами — на радость любителям тихой охоты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter