Там, на неведомых дорожках...

Чем Нарочанский край может привлечь туристов в любое время года

Чем Нарочанский край может привлечь туристов в любое время года

Если летом на озера белорусы едут, чтобы искупаться, то осень — самое благодатное время для познавательных экскурсий.

В белорусские агроусадьбы, к примеру, туристы издалека обычно приезжают за тишиной и спокойным отдыхом на природе. Но проходит несколько дней, наша неустойчивая погода портится, и неизбежно возникает вопрос: а что любопытного можно увидеть поблизости, какие достопримечательности достойны осмотра? Знают ли ответ на этот вопрос хозяева агроусадеб, доступна ли такая информация туристу? Ответ далеко не очевиден. Попытаться это исправить решили в Национальном парке “Нарочанский”.  Ведь в Мядельском районе зарегистрировано 67 агротуристических усадеб, по этому показателю он в числе лидеров в стране. Чем же может удивить туриста Нарочанский регион помимо самого большого озера в Беларуси? Выяснять это вместе со специалистами  отправились туда корреспонденты “НГ”.

Невидимые ценности

Научный сотрудник НП “Нарочанский” Ольга Ежова уверена, что культурный ландшафт этого края — плод совместного “творчества” человека и природы, создававшийся в течение многих веков. Здесь он по-настоящему богат и, как пирог, включает в себя массу “слоев” на любой вкус. Не зря ведь национальный парк ежегодно посещают более ста тысяч туристов. К примеру, если кто-то интересуется военной историей, ему могут показать на местности участки русско-германской линии фронта времен Первой мировой войны — серые глыбы дотов, извилистые линии траншей, а также места захоронений русских и немецких воинов той поры и памятники войны Великой Отечественной... На островах здешних озер в Средние века располагались замки. К сожалению, до наших времен дошли лишь документированные сведения и фрагменты раскопок объектов такого рода.

— К культурному ландшафту относится также старинная застройка, — пояснила Ольга Ежова. — На Мядельщине есть много деревень, где до сих пор сохранились брусчатка, дома с более чем вековой историей и оригинальной архитектурой. Они в перспективе могут стать интересными объектами показа для туристов.

По знаковым местам

Вместе с хозяевами местных агроусадеб мы проехали по маршруту между курортным поселком Нарочь и экологической тропой в природном комплексе  “Голубые озера”. Востребованы ли экскурсии по культурным достопримечательностям? Как рассказала председатель общественного совета агроусадеб Мядельского района хозяйка усадьбы “У чистого пруда” Наталья Баран, к ней в этом году приезжало очень много гостей-россиян. Им она с удовольствием показывала обзорные точки, с которых открываются живописные виды на озера, а также рассказывала местные легенды.

Усадьба в Ольшево с дороги не видна, и я, не раз проезжая мимо к природному комплексу “Голубые озера”, даже не подозревала о ее существовании. Ориентир для путешественников — хозяйственные постройки из старинного красного кирпича по левой стороне дороги перед спуском к реке Страче. Весной вблизи усадьбы, как рассказали сотрудники национального парка, можно увидеть редкое охраняемое растение — лесной тюльпан, а также белорусскую орхидею — венерин башмачок, которые были завезены сюда и высажены как декоративные растения еще при панах.

Купалинка на Голубых озерах

Экологическую тропу природного комплекса “Голубые озера” за год значительно обновили. Изменилось оформление входа на тропу, появилась более удобная деревянная лестница на спуске к Страче, а возле реки установили новые деревянные скульптуры. У самой воды поселились чудо-рыбы, а чуть поодаль присела на пенек грустная героиня  самой лиричной белорусской песни — Купалинка. Вдоль экологической тропы обновили также информационные стенды и маршрутные схемы.

Интересно, что и сама природа в “Голубых озерах” постоянно меняется. Ольга Ежова раскрыла тайну — несколько лет назад местные жители заметили здесь зарождающееся озеро, которое потихонечку увеличивается. Назвали его Циклоп. 

Маршрут из интернета

Современные туристы намного мобильнее, чем прежде, и их не всегда устраивает формат обыкновенной экскурсии с гидом. Это учитывают разработчики туристического продукта. Заместитель генерального директора по научной работе Национального парка “Нарочанский” Валерий Люштык рассказал о новых возможностях сайта национального парка. Разработанная в рамках Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь на 2008—2014 годы географическая информационная система Национального парка “Нарочанский” сделала доступной огромное количество информации.

Побывав в этих местах, я в очередной раз поразилась, как много у нас в Беларуси еще неоткрытых чудес и нехоженых тропинок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter