Там, где живет любовь

Ивьевщина отметила новоселье дома семейного типа

Детский дом семейного типа в Ивье стал теплым и уютным гнездышком для десятерых ребят в возрасте от 4 до 15 лет

Совсем недавно Ивьевщина отмечала знаковое новоселье, которому предшествовал необыкновенный конкурс: его участники — несколько семей — претендовали на новый дом и новый статус. Членам специально созданной комиссии нелегко было определиться с победителями, но после ряда собеседований, психологического тестирования и прочих необходимых процедур предпочтение все же было отдано супругам Райко. Родители-воспитатели Лилия Николаевна и Сергей Антонович теперь будут заботиться о ребятах, по тем или иным причинам оказавшихся под опекой государства, в первом в районе доме семейного типа.

Пусть немного времени прошло с тех пор, как абсолютно разные мальчишки и девчонки стали жить вместе в благоустроенном двухэтажном коттедже. Но этого срока вполне хватило для того, чтобы они ощутили себя единой дружной семьей.

Лилия Райко всегда мечтала о работе с детьми и была уверена, что давно определилась с профессиональной стезей. Но вместо воспитателя детского сада стала… агрономом.

— Кстати, муж имеет такую же специальность, — улыбается Лилия Николаевна. — Но когда выросли собственные дети (супруги Райко воспитали двоих сыновей. — Авт.), я снова задумалась о нереализованном призвании. На мое решение принять участие в конкурсе реакция окружающих была неоднозначной. «Ты сошла с ума!» — выносили вердикт друзья и знакомые. К счастью, с пониманием отнеслись родные — муж, сыновья, родители здорово поддерживали. Сегодня я уверенно могу сказать, что все трудности преодолимы. Главное — здоровье и желание работать, тогда все нипочем.

Дети, которых воспитывает Лилия Николаевна и которым она посвящает все свое время (Сергей Антонович назначен родителем-воспитателем на полставки, поэтому продолжает работать водителем), хорошие и неконфликтные. Это улыбчивые и веснушчатые родные сестрички — 13-летняя Диана, 12-летняя Света, 10-летняя Эрика и 8-летняя Дарья, озорные и непоседливые мальчишки — восьмилетние Сашки (правда, один ходит уже в третий класс, а другой обучается во втором), десятилетний Илья и всеобщий любимец, ласковый, очаровывающий всех без исключения своей непосредственностью и искренностью четырехлетний Дима. Самая старшая и самая серьезная среди новоселов — пятнадцатилетняя Катя. А совсем недавно в большой семье появилась еще одна воспитанница — маленькая Анастасия, которой нет еще и четырех лет.

Юные хозяева с удовольствием проводят экскурсию по теплому и уютному дому: спальни мальчиков и девочек, гостиная, игровая комнаты, обустроенная кухня, за большим столом в которой места хватает всей семье. Благодаря спонсорской помощи, а в благородном деле приняли участие десятки предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей региона, в распоряжении ребят и их воспитателей современная бытовая техника, посуда, компьютер, телевизор, удобная мебель. СПК помогли запастись продуктами и овощами на зиму.

...День здесь начинается довольно рано, в 6 часов. Ведь нужно успеть привести себя в порядок, если нужно, помочь в этом младшим, собраться в школу и детский сад.

К слову, лентяев и неумех в этой семье нет. Дети сами устанавливают дежурства по кухне, планируют, что в следующем году разобьют собственный огород, а по весне займутся фруктовым садом.

Не нарадуется детишками и вдруг разбогатевшая на внуков бабушка — Анна Константиновна Копытко, мама Лилии Райко, которая помогает ей справляться с детворой и имеет среди них непререкаемый авторитет.

Удивительно, но родные взрослые сыновья четы Райко — Михаил и Николай — вдруг стали чаще звонить домой и интересоваться делами мамы и своих многочисленных братишек и сестренок. Потому что знают, что только семья является неисчерпаемым источником любви, преданности, поддержки, духовности и терпимости.

На снимке: вместе весело шагать!

Фото: Инна ДОБРЫДЕНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter