Там, где ждут маму…

Витебский  детский  приют  за  6 лет  своего  существования  стал надежным  убежищем  почти  для  600   брошенных  малышей…

Витебский  детский  приют  за  6 лет  своего  существования  стал надежным  убежищем  почти  для  600   брошенных  малышей…

…Небольшое двухэтажное уютное здание в живописном  уголке Витебска, ковровая дорожка, выходящая прямо на крылечко, и две пары роликовых коньков, оставленные у двери, – все это было бы очень похоже на привычную домашнюю картинку, если бы… Если бы не затаенная печаль в глазах поселенцев столь благодушной и тихой обители да не просторные спальни, которым, несмотря на все усилия персонала, никак не удается завуалировать своего «казарменного» вида. 

— Да и тишина наша только кажущаяся, — рассказывает социальный педагог витебского детского приюта Юрий Архиреев. — Вот сейчас, например, весь педколлектив живет ожиданием очередного «взрыва»:  мысли нового «героя», 14-летнего Максима, разгадать совсем непросто… 

Как оказалось, мальчик посчитал себя чужим во второй семье своего отца. В качестве протеста избрал вызывающее поведение. Постоянно конфликтуя с родителем, добился того, что последний был вынужден обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой повлиять на отпрыска. Мальчишку забрали в приют и решили «лечить» добром. В числе восьмерых счастливцев отправили в православный лагерь «Дружба» на оздоровление. А уже через несколько дней пребывания в лагере привыкшему к острым ощущениям Максиму, судя по всему, стало скучно. Пока все обитатели «Дружбы» дружно молили Господа Бога о спасении своих душ, парнишка забрался в кабинет преподавателей и «конфисковал» три сотовых телефона. Вместе с добычей спокойно отправился в город, да вот только уйти далеко не успел. Начальник лагеря отец Александр догнал воришку на автомобиле и доставил в приют. О происшедшем, конечно же, пришлось заявить в милицию. В отношении Максима было возбуждено уголовное дело, а в ходе расследования мальчишка еще больше усугубил свое положение, самовольно покинув приютское учреждение. Пока его искали правоохранительные органы, он успел угнать и разбить машину отца. Какая мысль придет следующей сорвиголове, прогнозировать сложно. Вот и  живут воспитатели тревожным ожиданием  новых выходок подопечного... 

Конечно же, подобные ситуации скорее нонсенс в шестилетней истории существования детского социального приюта. Значительно чаще сюда попадают малыши, чье детство омрачено болью и нищетой. Недавно к всеобщей радости разрешился вопрос с Кариной. Ее мать осуждена за жестокое истязание дочери. Второй брак принес женщине двоих сыновей. Дочь стала нужна только в качестве домработницы и бесплатной няни. Восьмилетней девочке запретили ходить в школу и ограничили круг ее общения маленькими братьями, за которых она отвечала головой. Пока родители развлекались с помощью спиртного, Карина была для малышей и мамой, и папой. Но это вовсе не избавляло маленькую страдалицу от постоянных мучений. Чуть только в руках хозяйки появлялась «междузапойная» сила, она воспитывала дочь кулаками. Больше всего ее злили голодные глаза дочери, которые девочка так и не научилась прятать в то время, как родительница заботливо кормила своих младших сыновей… Теперь лишенная родительских прав мамаша отбывает срок за решеткой, а оба братика под руководством Карины с интересом осваивают приютскую территорию. Правда, мальчишек социальным работникам пришлось долгое время искать – сожитель осужденной успел вывезти их из города. 

Встреча ранее разлученных братьев и сестер всегда праздник. Еще больший праздник – проводы тех, кто обрел новую семью. Искренне рады и педагоги, и сами ребята  благополучным устройством судьбы маленькой Катюши. Это, пожалуй, единственная за последние месяцы попавшая в приют истинная сирота. Четырехлетняя малышка пользовалась данным убежищем с печальной регулярностью. Ее мама, больная раком, приводила сюда девчушку всякий раз, как только нужно было проходить очередной курс длительного лечения в клинике. После одного из таких сеансов мама уже не смогла вернуться за своей любимой дочкой… Теперь для Катюши подыскали хорошую приемную семью, и еще есть надежда на то, что с течением времени девочка сможет забыть выпавшие на ее  долю тяжелые жизненные испытания. 

— Что касается социального сиротства, то неизменно своей главной задачей мы считаем возвращение ребенка в биологическую семью, — подчеркивает Юрий Викторович. – И хотя это значительно сложнее, чем, скажем, определить ребенка в интернат или детдом, дело стоит того. Судите сами: из 80 ребят, побывавших у нас с начала текущего года, третья часть вернулась под крышу родного дома. Кому-то из родителей совместно с другими службами мы подыскали работу, кому-то помогли разрешить жилищные проблемы. Некоторым «заплутавшим» указали  путь к исправлению беседы с психологом, а кому-то помогло лечение от алкоголизма. 

Конечно же, даже такую сугубо специфическую категорию людей, как неблагополучные семьи, ни в коем разе нельзя равнять. Поэтому и способы воздействия на их совесть разные. В качестве примера в витебском приюте меня познакомили с интересной историей падения и возвращения к полноценной жизни. Семья успешных предпринимателей воспитывала сына. После очередного возвращения из коммерческого круиза шокированные родители увидели совершенно пустую квартиру. Исчезло все, что было нажито годами напряженного труда. Мама и папа, не сумевшие поддержать друг друга в тяжелую для обоих минуту, как в омут головой бросились в беспробудное пьянство. Остановиться смогли только после того, как у них забрали ребенка. Пока мальчик находился в приюте, родители заняли денег, отремонтировали жилье, устроились на работу. Теперь благодарят тех, кто, поставив под сомнение их родительские права, смог вернуть лад в семью. 

Сегодня подобных историй на этом жизненном полустанке, называемом детским приютом, вам поведают десятки. Десятки сказок со счастливым концом и сотни печальных рассказов о навсегда поломанных в самом начале пути хрупких детских судьбах. Постоянная и сложная борьба за каждую из них – удел людей, посвятивших себя миссии служения невольным жертвам сиротства. Кому из них легче – тем, кто встречает оказавшихся никому не нужными маленьких пассажиров на транзитном полустанке, или, быть может, тем, кто по велению сердца попытается в будущем заменить непутевых родителей, восполнить дефицит любви и добра в маленьких окаменевших сердечках? Не стоит, пожалуй, искать смысла в милосердии и с математической точностью оценивать действия сторон. Ясно одно: пока в нашем мире существуют и те, и другие, он не будет столь жесток к брошенным малышам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter