Солодуха пригласил нас в гости и рассказал, сколько можно заработать в шоу-бизнесе и в чем смысл его жизни

Там, где созрел виноград

Король белорусской эстрады — так называют Солодуху и поклонники, и даже хейтеры. Александр давно покорил зрителей экстравагантностью, уверенностью в себе и, разумеется, улыбкой. У загородного дома в деревне Строчицы висит табличка «Резиденция Александра Солодухи». Это идея жены Натальи, она сказала: «Соседи не могут такую повесить, а ты можешь — тебя знает вся страна». Семья певца живет здесь 15 лет, на участке — цветы, яблони, смородина, калина, груша. И само собой — зеленый виноград, как в той песне…

Поющий санврач

— Вы, скажем прямо, эпатажная личность. Образ выбрали, чтобы покорить зрителей, или дома ведете себя так же?

— Это мое естественное состояние, я такой, какой есть. Просто ­безумно люблю сцену, о которой мечтал со школы. Вернее, где-то с класса шестого-седьмого, когда впервые по черно-белому телевизору увидел фильм о «Песнярах». Я тогда жил в Казахстане. Окончил среднюю школу, параллельно — музыкальную по классу фортепиано, гитарой овладел самостоятельно. В дневнике было всего две пятерки — по физкультуре и пению. Для меня по сей день это два главных предмета, потому что человек должен быть здоровым и развиваться культурно — петь, рисовать, читать стихи.
Собирался поступать или в музыкальное училище, или в физкультурный институт — много играл в футбол и баскетбол, который до сих пор помогает выдерживать колоссальные нагрузки на больших сольных концертах.
— Но вдруг идете в мединститут на санитарного врача. Отчего такой неожиданный выбор?

— Знал, что будем переезжать из Казахстана в Беларусь. Потому что отец родом из-под Барановичей, а мама из-под Копыля — каждый отпуск мы проводили там. Так что мысленно готовился или играть в минском «Динамо» у Эдуарда Малофеева, или петь у Владимира Мулявина в «Песнярах». Но нежданно поступаю в Карагандинский мединститут. Дело в том, что отца сбила машина скорой помощи. И во мне что-то щелкнуло… Когда мальчишки из Приозерска позвали за компанию сдать экзамены на врача — согласился. Ни о чем не жалею. Три курса в Караганде и три в Минске. В 20 лет вместе с родителями переехал на белорусскую землю, окончил институт и дал клятву Гиппократа. Меня распределили в Ляховичи заместителем главврача в санстанцию, но туда так и не доехал. Постоянно рассказываю об этом на концертах местным зрителям. Получил открепление и устроился в санстанцию Центрального рай­она Минска. Проверял детсады, школы, пионерские лагеря… Но при этом никогда не оставлял музыку. После санстанции четыре года работал инспектором рыбнадзора. В форме, фуражке и с пистолетом ходил на прослушивания к Бари Алибасову, в «Синюю птицу», рок-группу «Сузорье», к «Песнярам», «Сябрам», «Верасам»… И все руководители мне в один голос твердили, что я не ансамблевый певец, нужно делать сольную карьеру.

Миллион долларов за хит

— Я тут подумала: исцелять души людей песней — это тоже своего рода врачевание…

— Конечно, поэтому клятве Гиппократа верен до сих пор. На профессиональную сцену пришел в 1987 году. В моей трудовой книжке появляется запись «Артист-вокалист объединения музыкальных ансамблей Минска» — это работа в ресторанах и кафе. Меня определили в кафе «Юбилейное», где ансамбль состоял из певицы и артистов, которые играли на рояле, скрипке, двух акустических гитарах. Я не вписался в этот состав, и мне дали сольных 45 минут выступления с гитарой. Тогда своего репертуара не было, пел Градского, Антонова, Розенбаума, Лозу… А на третий день работы к нам зашел на чашку кофе народный артист Советского Союза главный дирижер концертного оркестра Армении Константин Орбелян. Он и посоветовал мне обратиться к Михаилу Финбергу, как раз собиравшему музыкантов в свой оркестр. Я успешно прошел прослушивание, спел за роялем две песни Юрия Антонова. Проработал в оркестре ровно год. Потом — театр песни у Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской. По всему Советскому Союзу собирали дворцы спорта, стадионы, цирки, залы… А в 1991‑м начал сольную карьеру, которой уже исполнилось 32 года — обыгрываю это, как 32 белоснежных.

— Вы признались, что на хите «Чужая милая» заработали миллион долларов. В нашем шоу-бизнесе можно столько получать?
— И можно, и нужно. В любом деле есть мегалидеры, середнячки и те, кто не хочет работать, — они находятся внизу. Вообще, искусство и спорт для меня идут рядом.
Любые мальчик или девочка, вы­играв соревнования в своем маленьком городке, должны мечтать об олимпийской золотой медали. Только тогда будут постоянно двигаться вперед и вверх. Так и в искусстве!  
Доказывал и доказываю белорусскому народу: в нашей стране созданы все условия, чтобы хорошо работать и шикарно зарабатывать. По-моему, я этому яркий пример. Один только дом чего стоит! А еще роскошный автобус, автомобили, отдых в любой стране мира, клипы, костюмы. За год зарабатываю от 100 до 150 тысяч долларов.
— Папа и мама у вас из Беларуси, вы родились в Подмосковье, долго жили в Казахстане. По паспорту вы белорус, а в сердце кем себя считаете?

— Только белорусом. В детстве родители меня постоянно привозили на все лето к бабушке в деревню Вошкаты — 6 километров от Копыля. Для меня Беларусь — святое. Здесь похоронены родители, родились дети, в этой стране весь мой рост, карьера.

Большой труд и вера в себя

— Как думаете, сколько хитов должно быть у топового артиста?

— Столько, сколько подарит судьба. Даже если есть один, который запела вся страна, это уже счастье. Но хит приходит только к тому артисту, который сильно этого желает. Не зря говорят, мысли материальны. Слова — тоже. Надо следить за своей речью, говорить исключительно о позитивном.  
Когда я только пришел на сцену, сказал: буду первым артистом в этой стране. Надо мной все смеялись, крутили у виска. А я ходил на концерты к большим звездам, подглядывал за кулисы, изучал биографии. И спрашивал себя: если смогли они, чем ты хуже?
— И в чем же секрет грандиозного успеха?

— Это даже не секрет, а закон мироздания. Для успеха понадобится стопроцентная вера в себя, в свое дело и труд с утра до ночи. Что и делаю уже 37‑й год на профессиональной сцене. К тому же должен быть Божий дар, тогда и вселенная благоволит. К примеру, считаю судьбоносными свои встречи с Константином Орбеляном, Михаилом Шуфутинским, Львом Лещенко, Иосифом Кобзоном. Познакомился с композитором Олегом Елисеенковым, с которым подружились на всю жизнь. Он не только написал для меня первые хиты, но и давал советы, как выглядеть, вести себя на сцене. Я всегда был, есть и остаюсь одержимым сценой, живу ею 24 часа в сутки — и успех с каждым годом растет. Как настоящий Козерог, иду к своей цели медленно, но верно. Очень верю в большое событие, которое должно произойти в моей жизни. Не буду о нем говорить вслух, но, думаю, к этому все идет.

— Не хотите обогатить свой репертуар песнями на белорусском языке?

— С удовольствием, у меня есть песни на белорусском. Можно больше. Для этого нужны талантливые авторы слов, жду предложений от поэтов.

— Сложилось впечатление, что вы огромный перфекционист и безумно внимательны к деталям. Может, благодаря этому и вошли в топ артистов?

— Порядок, чистота, опрятность мне очень помогают. С детства к этому привык: папа военный, мама — учительница. От Бога пришла жена Наталья. В доме все выстирано, выглажено, приготовлено, убрано. Обожаю порядок в гримерке, на сцене. Кажется — мелочи, но жизнь из них и состоит. Мой перфекционизм начинается с бытовых вещей и продолжается в работе.

— Говорили, что в 64 года чувствуете себя на 33. Спортом, сценой, семьей или чем-то еще поддерживаете такое бодрое состояние?

— Катаюсь на велосипеде, плаваю в водоеме, загораю. Много сил забирает сцена, но одновременно очень заряжает.

Образ от поклонника

— Помогаете жене по хозяйству, делаете что-то в доме своими руками?

— Могу вкрутить лампочку, постричь газон, приготовить бутерброды или яичницу. До знакомства с нынешней супругой жил один и готовил самостоятельно. Справился. Вообще, обожаю преодолевать трудности. Смотрю разные передачи и фильмы на эту тему, когда человек попадает в экстремальные, сложные условия. Сумеешь, выстоишь, не упадешь, не сдашься — награда приходит неимоверная.  
Люблю ставить перед собой очередную высоту и достигать ее — собрал Дворец спорта, «Минск-Арену», стадион «Динамо», купил автобус, построил дом… И так постоянно. Достигаю цели — чувствую необычайное удовлетворение.
— Свой образ на сцене сами формируете или кто-то помогает?

— Советуюсь с супругой, сыновьями, Олегом Елисеенковым и с зеркалом. Много лет назад Борис Моисеев сказал мне: «Саша, сними себя на фото, видео — и ты все увидишь». По сей день пользуюсь его советом. А роскошные костюмы для меня отшивает белорусский портной Эдгар Коледа, вместе с ним выбираем ткани и фурнитуру.


— Что привело длинноволосого артиста к бритой голове?

— В этом плане прошел все этапы. В школе батька меня стриг под «полубокс», во время работы в оркестре я отпускал длинные волосы и бороду. Потом волос стало меньше — завязывал хвост. Но в пору Советского Союза внес свою лепту поклонник Гарик. Сказал: «Ты еще не отдаешь себе отчет в том, что ты из себя представляешь. Вся братва Советского Союза заговорила о тебе. Наконец-то, появился настоящий мужик на эстраде. Но только никто не знает, какой ты ориентации, — срежь косу». Так я стал носить каре. А как-то вечером посмотрел в зеркало и спросил себя: сколько буду бояться и комплексовать? В итоге побрил голову.  
Утром испугался, решил к зеркалу больше не подходить. Но все вокруг — женщины, девчонки, мужики — стали нахваливать: «Солодуха, это ты? Тебе так идет!» В этом году исполняется ровно 20 лет, как раз в неделю брею голову и лицо.
— В молодости вы были вспыльчивым, а теперь?

— Былой вспыльчивости давно нет, матом не ругаюсь почти никогда. У меня жизненный принцип — быть с улыбкой 24 часа в сутки несмотря ни на что. Реагирую на все легко и спокойно, ссоры — не про меня.

— Слушайте, получается, вы порядочный семьянин. А как относитесь к изменам, надо ли их прощать?

— Это личное дело и право каждого. Раньше гулял направо и налево, думал, что это норма. Потом внутренний мир сказал мне: так нельзя, человек должен любить только одну женщину и быть ей предан. С появлением в моей жизни Наташи так и произошло.

— В молодости у вас были проблемы с алкоголем, справились благодаря священнику и своему волевому характеру. Что скажете тем, кто хочет бросить?

— По молодости все мы даем джазу, здоровый организм легко переносит гулянки. Но поверьте, куда лучше вести трезвый образ жизни, заниматься спортом, путешествовать. Для небольших доз алкоголя есть праздники. К примеру, сложно представить Новый год без шампанского, а шашлык на природе — без красного сухого вина.

— Часто вас узнают на улице?

— Если не подходят, мне уже не по себе. Никому не отказываю в селфи — устраивают фотосессии даже на пляже и в самолете. Делают вид, что не узнают, только обитатели красно-белого берега. Но мы сейчас не о них…

— В чем, по-вашему, смысл жизни?

— В любви во всем и ко всему. К близким, родным, своей стране, профессии. Самое главное, что нам дается от Бога, — это жизнь. Поэтому надо радоваться, дарить улыбку людям, созидать, творить, идти вперед и вверх. Такая у меня философия.

Батя муштровал


— Безмерно благодарен родителям за то, что дали жизнь, воспитали, что получил музыкальное образование, — отмечает Александр Солодуха. — Маме отдельное спасибо, потому что гоняла, заставляя ходить не только на не любимый мною хор, но и на ненавистные занятия по специальности, сольфеджио и музлитературе. Ну а мой батя военным был, офицер Вооруженных сил СССР. Поэтому муштровал меня капитально, частенько лупасил…

Молодой без пластики


— Ни разу не делал пластику! Солнце, мыло, вода — вот и весь чудодейственный рецепт, — делится секретом Александр Солодуха. — Хотя, возможно, в маму пошел. Она всегда очень молодо выглядела. Находиться в тонусе помогает желание быть лучшим, первым, стопроцентная вера в себя, нескончаемая пахота с утра до ночи. Много сил дает безумная любовь к профессии, творчеству, сцене, людям, микрофону. До сумасшествия. До фанатизма.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter