Лучшей коровой страны на «Белагро-2023» стала Родина

Там, где Родина, — там победа!

В среду, 7 июня, на «Белагро» состоялось самое зрелищное и вызывающее неподдельный интерес как у зрителей, так и у специалистов состязание — республиканский конкурс «Лучшая племенная корова молочной породы». За победу в пяти номинациях боролись 24 буренки со всех регионов страны. Забегая вперед, скажем: вне конкуренции и лучше всех оказалась красавица Родина из ОАО «Гастелловское» Минского района. Однако обо всем — подробнее...

На снимке: представители ОАО «Гастелловское» Минского района — главный зоотехник Владимир Касницкий, директор Станислав Соколовский и зоотехник-селекционер Елена Илларионова с лучшей коровой страны Родиной.
 
В группе коров первой лактации победа досталась Сицилии из СПК имени И. П. Сенько Гродненского района, второй — красавице со звучной кличкой Грация из СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского, среди буренок молочных пород четвертой лактации лучшей назвали Милашку из УП «Молодово-Агро» Ивановского района.

А Родина из ОАО «Гастелловское» Минского района стала не только первой среди коров третьей лактации, но и чемпионкой конкурса, получив Гран-при и звание «Лучшая племенная корова молочной породы».


К наградам, кроме денежных призов, прилагались сертификаты на тонны комбикорма, белкового продукта и анализаторы молока.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло поздравил представителей сельхозпредприятий с прекрасным выступлением их подопечных, вручил призерам памятные кубки, дипломы, подчеркнув, что первого места, по сути, достойны все конкурсантки, ведь это элита отечественного молочного животноводства. Но в любом соревновании кто-то чуть лучше остальных.

Обладательница Гран-при Родина живет на роботизированной ферме «Канютичи» ОАО «Гастелловское». Отсюда вышло немало победительниц конкурса. За прошлый год средний надой от коровы по ферме превысил 12 тысяч килограммов, по хозяйству — около 11 тысяч. По словам главного зоотехника Владимира Касницкого, к таким результатам шли не один год. Совершенствовали не только технологии кормления и содержания, но и генетику животных.


Начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич подчеркнула, что на конкурс приехали победительницы областных соревнований. Лучшие в регионах, и из них очень трудно выбрать победителей республиканского конкурса. Но это сделать пришлось.

— Благодаря селекционной, племенной работе достигли хороших результатов в молочном животноводстве, — рассказала Наталия Александровна. — В 2022-м за счет этих и других факторов во всех категориях хозяйств получено 7,8 миллиона тонн молока. За пять месяцев 2023-го валовое производство увеличилось на 180 тысяч тонн. Есть возможность по итогам года превзойти рубеж в 8 миллионов, но тревожит затянувшаяся засуха.


По ее словам, в стране создан высокий потенциал продуктивности молочного скота. За 2022-й хозяйств, преодолевших рубеж в 10 тысяч килограммов молока от коровы, стало 26. У лучшего из них, УП «Молодово-Агро» Ивановского района, этот показатель превысил 13 тысяч. Есть здесь и свои рекордсмены. Самая продуктивная буренка живет в СПК «Свислочь» Гродненского района: за прошлый год от нее получили 18 тысяч килограммов.

Как обычно, конкурс собрал огромное количество зрителей. В том числе немало представителей хозяйств. Например, племзавод «Рось» Волковысского района привез команду болельщиков из 30 человек. Все поддерживали своих животных, желали им победы. Но члены жюри были объективны: ведь они оценивали коров не только на демонстрационном показе, но и в спокойной обстановке, заранее обойдя их в стойлах.



grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter