Там, где плавают острова. Озеро Освейское до сих пор “расхлебывает” последствия бурной хозяйственной деятельности.

Беларусь не случайно называют “синеокой” — на ее территории находится около 10,8 тысячи озер, общий объем водной массы которых составляет почти 7 кубических километров. Наиболее глубокие и живописные озера находятся в Белорусском Поозерье. Самое большое по площади — Нарочь (примерно 80 км2). Это давно раскрученный туристический бренд, поэтому мы решили более подробно рассказать о втором по величине озере Беларуси — Освейском. Особый интерес оно представляет для любителей экологического туризма.

Беларусь не случайно называют “синеокой” — на ее территории находится около 10,8 тысячи озер, общий объем водной массы которых составляет почти 7 кубических километров. Наиболее глубокие и живописные озера находятся в Белорусском Поозерье. Самое большое по площади — Нарочь (примерно 80 км2). Это давно раскрученный туристический бренд, поэтому мы решили более подробно рассказать о втором по величине озере Беларуси — Освейском. Особый интерес оно представляет для любителей экологического туризма.

Безымянный великан

Озеро Освейское расположено на севере Верхнедвинского района Витебской области. Площадь его зеркала составляет 52,8 км2. Однако при столь значительных размерах оно мелководное — средняя глубина едва достигает 2 метров.

Освейское “владеет” самым большим островом в Беларуси, его площадь — 4,8 км2. Раньше он имел короткое название — Ду. К началу прошлого столетия об этом названии позабыли, и с тех пор остров остается безымянным. Именно вдоль его южной части, в узком желобе, отмечены максимальные глубины озера — 7—8 метров.

Интенсивная хозяйственная деятельность на озере Освейском и его водосборе за последние сто лет привела к существенным трансформациям экосистемы водоема. В результате антропогенного воздействия произошли изменения гидрологического режима, морфологических и морфометрических параметров котловины, химического состава вод и донных отложений, гидробиологических характеристик. В настоящее время дно озера полностью выстлано сапропелями и илами, хотя в недалеком прошлом обширные береговые отмели были песчаными.

Поступь цивилизации

До первой половины XIX века влияние хозяйственной деятельности на это озеро носило ограниченный характер и сводилось преимущественно к рыболовству. Небольшие площади прилегающей территории использовались под сельскохозяйственные угодья и застройку. Во второй половине позапрошлого столетия антропогенная нагрузка на озеро увеличилась. На реке Дегтяревка, вытекающей из него, произвели дноуглубительные работы, отдельные участки спрямили. В это время велась интенсивная вырубка леса в южной и восточной частях водосбора озера, древесина сплавлялась по Дегтяревке.
Несколько позже был сооружен канал Потинка (он не сохранился). По нему осуществлялся сток из Освейского в истоки реки Синяя (Синюха, Зилупе), левого притока реки Великая. В западной и северо-западной частях водосбора озера прорыли ряд мелиоративных каналов. В конце XIX века на реке Дегтяревка была построена мельница, после чего сток из озера стал зарегулированным.

Озеро заколебали

Уже в 1901 году Освейское подало тревожный сигнал — произошел массовый замор рыбы, вызванный изменением гидрологического режима. Хозяйственная деятельность продолжала активизироваться. В 1929 году реку Дегтяревка полностью превратили в канал, на нем построили ГЭС. Развернулись широкомасштабные мелиоративные работы по осушению болотных массивов на водосборе озера. В результате уровень воды начал меняться, причем амплитуда его колебаний достигала 2 метров.
Наиболее значительное падение уровня воды произошло зимой 1949—1950 годов. Площадь озера сильно сократилась, в его мелководной части вода вымерзла до дна (при толщине льда 35—40 сантиметров). Такое падение уровня воды, скорее всего, было связано с работами по восстановлению плотины ГЭС, разрушенной во время войны. Гидроэлектростанция снова заработала в 1951 году. Уровень воды поднялся, но продолжал колебаться.
В начале 1970-х ГЭС на канале Дегтяревка закрыли. В этот период продолжились масштабные мелиоративные работы по осушению водосбора озера и добыче торфа. Излишки воды с мелиоративных объектов сбрасывались в Освейское. Из-за непригодности шлюзовых систем ГЭС на канале Дегтяревка построили новый шлюз для регулировки водного баланса озера.                            д

Добыча торфа на мелиоративных площадях и его переработка велись до конца 1980-х. После закрытия торфобрикетного завода хозяйственная деятельность на заболоченных участках прекратилась. Выработанные площади на болотных массивах водосбора озера стали заполняться водой, начались процессы вторичного заболачивания.

Сплошные сплавины

В первой половине ХХ века береговая литораль южной и восточной частей Освейского представляла собой песчаные отмели, заросшие разреженными ассоциациями водной растительности. Берега северо-западной части озера, примыкающие к крупному болотному массиву, были заболоченные и сплавинные. В конце 1960-х — начале 1970-х годов наличие сплавины отмечалось почти по всему периметру озера, хотя она не образовала сплошной полосы. Колебания уровня воды способствовали развитию плавающих (сплавинных) островов, что в свою очередь ускоряло процесс образования и роста сплавинных берегов.

Сейчас на акватории озера наблюдается более 20 плавающих островов. Наиболее крупный из них в отличие от безымянного “стационарного” имеет сразу два названия — Хозяин и Призрак. Площадь этого “кочевника” — 20—30 гектаров.

В конце 1980-х годов сплавина покрывала практически всю береговую линию. Постоянные колебания уровня воды дали возможность сплавине закрепиться на прибрежных мелководьях.
В настоящее время сплавина распространена практически сплошной полосой вдоль всей береговой линии озера, свободными остаются участки береговой линии южной части острова. Ширина сплавины колеблется от 50 до 500 и более метров, в среднем составляет 150—200 метров. Сплавинами покрыты почти все водотоки, впадающие в озеро, в том числе наиболее крупные: река Выдринка и канал, дренирующий болото Освейское. Песчаные береговые отмели с разреженной ассоциацией водной растительности деградированы. В силу климатических особенностей района расположения озера в южной и юго-восточной частях водоема вдоль внешней стороны сплавин происходит формирование береговых валов, которые на отдельных участках достигают полутораметровой высоты, а в ширину раздались на 2 метра.
Рост сплавин полностью изменил экосистему озера, площадь его зеркала сократилась на 10—13 процентов.

О пляжах забыть?

Из-за развития сплавины Освейское лишилось естественных нерестилищ. Песчаные береговые отмели с разреженной растительностью, периодически затопляемые участки низкой поймы и водотоки, впадающие в водоем, оказались недоступными, а во многих местах потерянными для нереста большинства аборигенных видов рыб озера. Одной из причин (возможно, основной) низкой эффективности промыслового и любительского рыболовства в последнее десятилетие является сокращение или полное уничтожение мест естественного размножения аборигенной ихтиофауны. Если 30—40 лет назад это озеро славилось язем, то сейчас о нем остались одни воспоминания.

Деградация озера снижает и его рекреационный потенциал. Малодоступность к береговой линии, отсутствие прибрежных отмелей практически полностью исключают пляжный вид отдыха. Малоэффективными становятся другие виды отдыха на воде. А вот у развития экотуризма, наоборот, большие перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter