К столетию ­БГМУ возле вуза заложили аллею из 18 деревьев

Там, где клен шумит

В акции, приуроченной к памятной дате вуза, участвовали ректор, деканы факультетов, преподаватели и студенты. А первый саженец клена на живописной аллее недалеко от главного корпуса посадил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Живая аллея станет прекрасным напоминанием о вековом торжестве: наверняка по ней прогуляется еще не одно поколение будущих врачей. 

Дмитрий Пиневич и Сергей Рубникович

Работа спорилась, несмотря на ноябрьскую прохладу. Ректор ­БГМУ Сергей Рубникович, общаясь со студентами, углубился в историю: вспоминал, как из небольшого факультета вуз превращался в передовое учреждение образования:

— Сегодня мы видим развитый университет, который занимает лидирующие позиции как в Беларуси, так и во многих странах мира. Наша история соткана из творческого наследия выдающихся ученых и врачей: людей с большой буквы, которые вложили огромные силы в создание вуза. 
Мы гордимся всеми и посвящаем эту аллею нашим ветеранам, сотрудникам, студентам и выпускникам. 
За сто лет вуз окончили более 60 000 медиков, которые работают во всех уголках планеты. Это говорит о востребованности, авторитете и имидже нашего образования и университета.



После высадки аллеи министр здравоохранения Дмитрий Пиневич пообщался с журналистами и ответил на самые актуальные вопросы, касающиеся пандемии. Но прежде похвалил будущих медиков за самоотверженный труд:

— Ребята с первой волны участвовали в оказании медпомощи в качестве санитаров, медсестер и врачей. Это неоценимый вклад в практическое здравоохранение и возможность получить навыки в самых сложных ситуациях. Что касается четвертой волны, ее определяет штамм «Дельта». Он совершенно отличается от уханьского варианта, сейчас другая эпидситуация. Однако подходы к лечению остаются универсальными. Подчеркну, что сейчас пациенты более тяжелые, их сложнее вести в стационарных условиях. Но эту волну мы чуть-чуть уже проходим. На сегодняшнее утро только два региона превысили по заболеваемости сто процентов от прошлой волны: Минск и Минская область. Но это не отменяет нашей напряженной работы, призывов к вакцинации и социальному дистанцированию.



Дмитрий Пиневич отметил, что штамм «Дельта» опасен для детей, пожилых и беременных:

— Поэтому мы поставили вопрос о вакцинации беременных и кормящих: кампания проходит достаточно интенсивно. Что касается детей, они также входят в группу риска, поэтому в следующем году планируем прививать ребят младше 18 лет.


В ТЕМУ

В стационарах Гомельской области до конца этой недели к оказанию плановой медицинской помощи хотят вернуть почти 250 коек, которые были перепрофилированы для пациентов с COVID-19. Об этом сообщает ­БЕЛТА со ссылкой на начальника главного управления здравоохранения облисполкома Николая Куденьчука.

Всего в регионе функционирует 244 организации здравоохранения, из них 89 больничных и 155 амбулаторно-поликлинических, напомнили в главном управлении. Общее количество коек в стационарах региона — 14 669. Для оказания помощи пациентам с COVID-19 было перепрофилировано 5760 коек (это 39,3 процента от их общего количества). Но для улучшения доступности оказания плановой медицинской помощи до 7 ноября планируется возвратить в обычный режим работы 248 коек, в том числе пять акушерско-гинекологических коек в Брагинской ЦРБ, 30 акушерских — в Рогачевской, 10 — в Светлогорской, 20 гинекологических — в Гомельской областной клинической больнице. В терапевтических отделениях в привычный ритм войдут 30 коек в Житковичской ЦРБ, по 10 — в Добрушской и Хойникской больницах, 12 — в Лельчицкой. В хирургии для плановых пациентов возвращают три койки в Наровле и 30 (в детской хирургии) в Мозыре.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter