Сельхозпредприятия «Константинов Двор», «За Родину», «Короли», «Черневичи» уже начали сдачу хлеба государству

Там, где даже полдождя прошло, уже хорошо

Сейчас к жатве приступили практически во всех хозяйствах Глубокского района, а сельхозпредприятия «Константинов Двор», «За Родину», «Короли», «Черневичи» уже начали сдачу хлеба государству.

Пшеницу на комбикормовый завод по госзаказу доставил из УП «Константинов Двор» водитель Анатолий БАРАН.

Из УП «Константинов Двор» на комбикормовый завод привез пшеницу Анатолий Баран, водительский стаж которого почти 40 лет. Работал в лесхозе, вышел на пенсию, но решил помочь в уборочную. Сопровождающий груз кладовщик Дмитрий Салонинко заметил, что берут на круг по 45 центнеров зерна.

Это вызвало сомнение: говорили о засухе всю дорогу, а тут такая урожайность? Позвонил главному агроному хозяйства Татьяне Лукша.

— Да, действительно 45, — подтвердила она. — Но это у нас только один участок площадью более 100 гектаров, где глинистое низкое место, держалась влага и прошло, как мы шутим, «полдождя». Из-за засухи же озимые не те, что ожидали, а некоторые яровые и вовсе довелось списать. Но тем не менее все уберем. Ничего на поле не оставим. Сегодня заканчиваем «разбираться» с озимым рапсом, которого было 256 гектаров, и наши известные в районе и области комбайнеры Евгений Барило, Виктор Зеленкевич (дядя тысячника Сергея Зеленкевича), Александр Салонинко переезжают на хлебное поле.

На уборке рапса первые места занимают Александр Каптеров и студент БГАТУ Павел Морхат, намолотившие соответственно по 313 и 275 тонн.

Между тем на комбикормовый завод поступило уже свыше 1600 тонн рапса, из которого на местной линии выдали первую продукцию — масло!

saulich@bk.ru

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter