Белорусские спортсмены открыли счет наградам на Играх «Дети Азии»

Таланты нужно раскрывать

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» набирают ход. В субботу участники мультиспортивного форума побывали на торжественной церемонии открытия в ледовом дворце «Кузбасс», а уже вчера на этой арене наши ребята завоевали первую медаль.

Наш серебряный квартет: Даниил Бычков, Ксения Лукашевич, Матвей Магер и Дарья Степанова.

Наши шорт‑трекисты Дарья Степанова, Даниил Бычков, Ксения Лукашевич и Матвей Магер заняли второе место в смешанной эстафете. Финал получился что надо! На дистанции лидировали ребята из Казахстана, однако падение лишило их шансов подняться на пьедестал. В итоге победу одержали москвичи, а в яркой борьбе за второе место белорусы обошли спортсменов из Сибирского федерального округа.

Пополнения в медальной копилке долго ждать не пришлось: спустя пару часов бронзовую награду завоевал фигурист Василий Бороховский. После короткой программы он занимал пятое место, но отлично справился с произвольной и взошел на пьедестал. Большее количество баллов набрали только россияне Максим Автушенко и Александр Чмиль.

Василий Бороховский отлично справился с произвольной программой и завоевал бронзу.

Близка к медалям была и наша лыжница Екатерина Синицина. На дистанции 5 километров свободным стилем оршанка заняла шестое место, при этом победительнице — Виктории Илюшенко из Дальневосточного федерального округа — проиграла всего 20 секунд.

В Новокузнецке выступление начали хоккеисты. Главный тренер нашей сборной Александр Цыплаков еще до вылета в Кузбасс отмечал, что белорусы попали в сильнейшую группу, где одним из самых серьезных соперников будет команда Сибирского федерального округа. С ней парни и встретились на старте турнира. Уже на девятой минуте белорусы повели в счете — отличился Ярослав Брызгалов. Во втором периоде соперники сравняли счет, но Брызгалов, оформив дубль, снова вывел команду вперед. Увы, в третьем периоде, играя в меньшинстве, наши парни пропустили дважды — победу со счетом 3:2 одержали ребята из Сибирского ФО. Сегодня белорусов ждет второй матч — против команды Уральского федерального округа. Чтобы выйти в полуфинал, нашим ребятам надо обыгрывать соперника в основное время.

В Новокузнецке состоялась и встреча президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко с главой международного комитета «Дети Азии» Владимиром Максимовым. Виктор Лукашенко отметил значимость этих соревнований для юных спортсменов:
— Полноценное участие в Играх «Дети Азии» для юных белорусских атлетов — большой опыт и необходимая практика. В этом возрасте они определяются в спорте, и для них очень важно выступить на таком уровне.
Если вы и далее видите наши команды в проектах «Дети Азии», мы с удовольствием рассмотрим эти предложения.