Таланты надо понимать

Через месяц — «Славянский базар в Витебске», где во время конкурсных программ накал страстей не меньше...

Через месяц — «Славянский базар в Витебске», где во время конкурсных программ накал страстей не меньше, чем на «Евровидении». К нам съезжаются артисты из самых поющих стран. «Славянка» соберет зрителей в 21–й раз. В дни «базара» в 10–й раз пройдет Международный детский музыкальный конкурс «Витебск–2012». Нашу страну представят 2 талантливые 10–летние девочки — минчанки Елизавета Муравьева и Евгения Клепицкая.


Женю готовит к конкурсу певица и преподаватель Белгосуниверситета культуры и искусств Ольга Вронская, Лизу — Светлана Стаценко, худрук Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Состязание юных талантов начнется 16 июля. Заявки поступили от 21 участника из 18 государств. Жюри конкурса возглавит композитор и певец Джемал Сепиашвили.


Лиза и Женя готовятся к выступлению каждый день. Муравьева сейчас со Светланой Стаценко в Германии: гастролируют с благотворительными концертами. Это и певческая практика перед выступлением на витебской сцене перед большой аудиторией. Кроме того, продолжают заниматься вокалом. Клепицкая осталась в Минске и тоже усердно занимается. Впрочем, в том, что обе белоруски достойно представят страну на детском «Славянском базаре», сомнений нет. Их кандидатуры утверждены после серьезного отбора — на уровне Министерства культуры.


Я поговорил с мамами девочек о том, в каких условиях растут таланты.


Запела раньше, чем заговорила


Жанна Муравьева, мама Елизаветы, еще в детстве приметила, что у дочери необычный голос:


— Когда она еще только училась говорить и не знала многих слов, очень точно повторяла мелодии услышанных песен. Слова не могла передать, а музыку имитировала так, что знакомые удивлялись: «Такая маленькая, а как хорошо поет!» Мне советовали отдать дочь в музыкальную школу. В 4 года мы пошли в студию арт–группы «Беларусы». А через полгода Лиза выступала на сцене со звездами эстрады.


Лукавят те, кто предрекает традиционной народной песне исчезновение. Это невозможно хотя бы по той причине, что и Лиза, и Женя — ее искренние поклонницы. Жанна Муравьева вспоминает, что раньше ее дочери нравились популярные темповые мелодии, а в последнее время она увлеклась этническими мотивами:


— Я думаю, тяга к белорусским мотивам идет от Светланы Стаценко. Не зря мы отдали дочь на воспитание в центр имени Мулявина, где продолжаются песняровские традиции.


Женя Клепицкая уже давно прикипела к фольклору. Сейчас, перед «Славянкой», она, наоборот, больше склоняется к современным композициям. Но мама Елена подтверждает, что публика любит в исполнении дочери именно простую душевную песню:


— Судя по реакции зрителей, у Жени это хорошо получается. Она очень трепетно относится и к мелодии, и к словам. Поэтому на сцене ей улыбается удача.


Ни дня без фортепиано


В центр Мулявина Лиза попала не сразу. Несмотря на то, что к тому времени — ей было 7 лет — побеждала уже во многих международных конкурсах. Лавры она снискала не только на родине, но и в Македонии, Венгрии, Литве, Болгарии. Мама в беседе со мной даже сбилась со счета... А к Стаценко пришлось несколько раз ходить на прослушивания.


— В итоге она нас взяла, — считает это большой удачей Жанна Муравьева. — Мы и на курируемый Светланой Адамовной проект ОНТ «Я пою» хотели попасть. Но там правила жесткие: ребенок должен быть из неполной семьи или сиротой.


К счастью, и у Лизы, и у Жени — прекрасные родители. Понимающие, что талант нужно поддерживать. Впрочем, Жанна Муравьева рассуждает по–своему:


— Я бы не сказала, что дочь суперталантливая, просто она много работает. Сама ставит цели, к которым идет. Хочет всего достичь по максимуму. Она работяжка.


У Лизы ни дня не проходит без фортепиано. Помимо этого, играет в большой теннис. Елена Клепицкая также гордится трудолюбием своей дочери: Женя ежедневно занимается вокалом.


И обе юные певицы — круглые отличницы, учатся на десятки!


В поисках «папараць-кветкi»


На «Славянский базар» девочки стремились давно. Елизавета еще в 2011 году хотела поехать:


— Но чувствовала, что еще не совсем готова. Теперь уверена в своих силах: исполню песни «Кветка–папараць» на слова и музыку Светланы Стаценко и «Небо через край» поэта и композитора Владимира Колесника. И костюмом обещаю удивить.


— А какие самые сильные конкуренты?


— На витебский конкурс приезжают отличные вокалисты, особенно из России, Украины, и голосистая Грузия посылает достойных ребят.


— На детском «Евровидении» хотела бы попробовать себя?


— Это высокая планка. Но я бы рискнула. Слежу и за взрослым конкурсом. В этом году сразу отметила шведку, была уверена, что она победит. Хотя болела за наших парней — Litesound. Но шведка получила заслуженное первое место — у нее очень неординарный голос и она хорошо держалась на сцене. Вот бы мне так! Красиво пели албанка, эстонец и украинка. А вообще, я с давних пор поклонница Русланы.


Выше планки


Лиза и Женя будут представлять Беларусь не дуэтом, а по отдельности. Поэтому они — соперницы. Но в жизни и творчестве не конкурируют, а дружат. Общий язык нашли, еще когда ездили по стране с проектом «Звуки школ» — вместе с Ксенией Ситник, Андреем Кунцом, Олей Сацюк.


Мама Жени заметила, что девочки общаются не только в реальной жизни:


— Переписываются в интернете. Очень хорошо дружат. И это — прекрасно! А в Витебске, я надеюсь, обе выступят достойно. Для моей дочери это особенный конкурс: в прошлом году в нем участвовала Женина школьная подруга — Аня Атрощенко. «Славянский базар» — престижная площадка. Все мечтают туда попасть. Аня только подбодрила дочь.


Лизина мама верит в победу дочери, но главным считает сам факт участия:


— Мы с папой Сергеем рассуждаем так: пока есть возможность, надо ребенку помочь по максимуму реализоваться.


— А о будущем Елизаветы на большой сцене задумываетесь?


— В 10 лет ей хочется и музыку сочинять, и петь. Там посмотрим... У нас еще вторая дочь подрастает — Полина, ей 7 лет: танцует в «Ровеснике», а в этом году поступила в музыкальную школу. Хочет научиться петь и выступать дуэтом с Лизой.


Елизавета к конкурсам относится серьезно:


— Каждое творческое испытание делает меня сильнее. Ведь поначалу боязно выходить на сцену, а с каждым разом чувствуешь себя увереннее, борешься со своими страхами.


— А насколько для тебя важна оценка других людей?


— Любая оценка — это планка. Какая бы она ни была, всегда хочется подняться выше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter