Таланты держат небо

В Вилейском районе вспоминали земляка, известного ученого

В Вилейском районе вспоминали земляка, известного ученого


Имя профессора Адама Гримотя, долгое время возглавлявшего кафедру педагогики Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, известно не одному поколению учителей. Именно ему, к примеру, принадлежит идея о переходе белорусских вузов на многоуровневую систему подготовки специалистов. В 1997 году ООН признала ученого «Человеком года» в области педагогики.


На днях Адаму Гримотю исполнилось бы 70 лет. На родине профессора, в деревне Илья Вилейского района, собрались его самые близкие люди: родственники, коллеги, ученики... В местной школе (на снимке), которая вот уж четыре года носит имя А.Гримотя (именно ее в 1950–х оканчивал Адам Антонович), вспоминали знаменитого ученого.


— Стараемся собираться здесь каждый год — в день рождения нашего любимого учителя, — рассказывает доцент кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Лидия Козинец. — Знаю, многие хотели бы, но не смогли приехать: кто–то из его учеников работает в Берлине, кто–то на Кубе.


...Вскоре на доме, где жил ученый, будет установлена мемориальная доска. А в школе уже создается музей в память о знаменитом земляке. Сотрудники кафедры педагогики БГПУ пообещали помочь с экспонатами — работами, личными вещами профессора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter