Таланту нужно помогать

Стипендии Президентского спортивного клуба на следующий год получили 211 молодых спортсменов

Стипендии Президентского спортивного клуба на следующий год получили 211 молодых спортсменов

Президентский спортивный клуб продолжает реализацию одного из самых важных и значимых проектов в своей деятельности: программы выплаты стипендий молодым перспективным спортсменам и тренерам-преподавателям.

В этом году стипендии клуба ежемесячно получали 162 перспективных спортсмена и спортсмена-паралимпийца в возрасте до 25 лет. На протяжении года стипендиаты участвовали в чемпионатах мира и Европы, этапах Кубков мира и Европы и других соревнованиях. С января по декабрь молодые дарования завоевали в этих турнирах более 110 наград, 25 из которых — высшего достоинства.

— Этот проект очень важный и значимый не только для нас, но и для всего белорусского спорта, — отметил председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко. — Главное условие для успешной реализации проекта — это высокие результаты спортсменов и тренеров на международной арене. Нам было что оценивать и было из кого выбирать, а значит, у белорусского спорта хороший резерв и яркое будущее.

В 2013 году стипендиатами Президентского спортивного клуба станут 211 спортсменов, спортсменов-паралимпийцев и тренеров, представляющих 32 вида спорта. Такое решение было принято по итогам заседания центрального совета клуба.

Светлана Ломашевич занимается вольной борьбой уже шесть лет. В спорт ее привел младший брат, который занимается классической борьбой. Несмотря на юный возраст, девушка успела добиться внушительных успехов: в прошлом году она заняла пятое место на чемпионате Европы и стала восьмой в мире, а в этом улучшила свой результат — стала второй в Европе и пятой в мире.

— Стипендия Президентского спортивного клуба помогает нам лучше раскрыть свой потенциал, появляется дополнительная мотивация, — считает Светлана. — Нам есть к чему стремиться.

К слову, 55 спортсменов и тренеров, представленных в списке стипендиатов, получили стипендию повторно: они значительно улучшили свой спортивный результат за последние двенадцать месяцев. А это говорит о проделанной работе лучше всяких слов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter