Талантливый писатель дает человеку идеалы – ректор Санкт-Петербургского университета профсоюзов

По традиции открытию XXX Минской международной книжной выставки-ярмарки предшествовал международный симпозиум «Писатель и время». Присоединились участники из 20 стран, а тему выбрали для себя не совсем привычную - «Некнижный мир». Книга сопричастна со всеми процессами, которые происходят в обществе. Она формирует мышление людей, поэтому ее роль намного глобальнее, чем просто увлечь читателя.


Ректор Санкт-Петербургского университета профсоюзов Александр Запесоцкий высказал свои тревоги по поводу современного воспитания молодого поколения:

- Гордимся многими достижениями современной России, однако стыдно, что несколько сотен тысяч наших молодых сограждан в трудную минуту убежали из страны. Так вот вопрос: а какие книги они читали и читали ли вообще? Как так получилось, что мы не смогли им передать настоящие ценности, которые воспитывались в Советском Союзе?


Андрей Запесоцкий уверен: фундаментальность образования кроется в литературе и истории. Талантливый писатель дает человеку идеалы и совокупный образ того, как в мире решаются вопросы, важные для каждого поколения. Ведь недостаточно об этом просто сказать, ценности усваиваются через личное переживание и потрясение с помощью книги.

К слову, Санкт-Петербургский университет профсоюзов много лет сотрудничает с Беларусью, связан партнерским договором с БГУ, а на международный книжный форум привез порядка 200 книг из своей 30-летней истории.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter