В центре детской онкологии, гематологии и иммунологии пополнение — десять молодых специалистов

Талантливые, амбициозные и мотивированные

В этом году выпускников медвузов и БГУ приняли в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии как никогда много. С первых дней молодые специалисты вместе с опытными коллегами спасают жизни маленьких пациентов. И уже могут рассказать о своих успехах.

Здесь помогут

Молодой врач Алексей Белаш держит за руку малыша, которому на вид не больше трех лет. Мальчуган за считаные секунды успевает подергать доктора за стетоскоп и даже попытаться попробовать прибор на вкус.


— Общение с детьми полно неожиданностей, но я привык, реагирую спокойно, — улыбается Алексей. — К сожалению, далеко не все наши пациенты такие активные, ведь поступают дети с тяжелыми недугами. Ребята нуждаются в высокотехнологичном лечении, и они получают его в нашей клинике. Здесь работают талантливые врачи, у которых есть чему поучиться. Рад, что стал частью этой команды.

Работу интерна курирует Нина Минаковская. Заведующая отделением трансплантации костного мозга сразу обратила внимание на перспективного парня. Признается, подкупила большая мотивация учиться и желание помогать людям:
— Толковые специалисты всегда на вес золота. Если теоретические знания отличные, а практики немного не хватает, поможем наверстать. Опыт приходит со временем, но главное — двигаться вперед, разбираться в нюансах лечения сложных болезней. У Алексея получается.
С таким же энтузиазмом принялись за работу — каждый в своем отделении — и другие выпускники БГМУ. Александра Плакса захотела попробовать себя в отделении анестезиологии и реанимации. До распределения в клинику трудилась здесь же медсестрой почти три года. Этого времени хватило, чтобы обосноваться в коллективе:



— Приятно, что старания оценили, и не жалею, что когда-то пришла сюда. Работая медсестрой, видела разные случаи. Никогда не забуду, как однажды к нам направили кроху прямо из роддома. У девочки нашли опухоль в глазу. Наши врачи сделали все возможное. Наблюдая за такими историями, четко поняла: хочу быть как они.

Свой выбор у каждого

Многие врачи приходят в медицину по примеру родных. У Артура Солодова именно так. Мама, бабушка и прадедушка работали во фтизиатрии и эндокринологии, а он выбрал онкогематологию. Сначала работал в отделении сóлидных опухолей, сейчас — трансплантации костного мозга. Такой же путь у всех молодых врачей: за год побывают в различных отделениях центра, чтобы к окончанию интернатуры определиться, какое направление ближе.

— Хочется быстрее приобрести опыт, ведь сейчас экзамен принимает сама жизнь. Сложные случаи, с которыми сталкиваемся ежедневно, — важная проверка на прочность. Мы нужны детям. Поэтому стараемся по максимуму, чтобы вылечить их и подарить возможность жить без боли.
Интерн, хоть и работает всего полтора месяца, уже получил первую благодарность. Недавно родители маленьких пациентов в коллективном письме высказали огромное спасибо врачам, и Артур Солодов — среди них.

Заслуги молодых специалистов отмечает и руководство. Директор РНПЦ Анжелика Солнцева знает ребят со студенчества. Во время учебы они проявляли особенный интерес к профессии:

— Найти тех, чье призвание — работать с онкологическими пациентами, непросто, но у нас получилось. Помогли мастер-классы, которые проводили для студентов сотрудники нашего центра. Целый год ребята раз в месяц приезжали на занятия. Благодаря этому стало понятно, кто из них более мотивирован. 
Делаем ставку на молодежь и рассчитываем на хороший результат. Тем более для этого есть все предпосылки. Еще во время учебы ребята работали в клиниках, помогали пациентам с ковидом и проходили практику в лучших столичных медучреждениях.
По словам Анжелики Солнцевой, в клинике ежегодно лечится более шести тысяч человек, в том числе иностранцев:

— Помощь в нашем центре на уровне лучших мировых клиник. В этом заслуга коллектива. Команда заинтересована в том, чтобы наши пациенты побыстрее уходили домой здоровыми. Уверена, молодым специалистам, которые к нам пришли, повезло. Они получат ценный опыт от старших коллег и многому у них научатся.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter