Маргарита Досина одной из первых попала в банк «100 талантов НАН Беларуси»

Талант на все 100

В свежесозданном банке данных «100 талантов НАН Беларуси» появились первые имена. Список из двадцати лучших молодых ученых был обнародован в канун Нового года. Создание такого банка как нового формата поддержки Национальная академия наук анонсировала еще пару месяцев назад, и претендентам на вхождение в него пришлось преодолеть жесткий конкурсный отбор. Одной из тех, кому это удалось, стала Маргарита Досина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии Института физиологии НАН.

Что происходит с клетками в космосе, знает Маргарита Досина.

Космос на Земле


Условия включения в банк «100 талантов НАН» крайне строгие, но это вопрос престижа. Защита кандидатской диссертации до 30 лет или докторской — до 40, активная исследовательская, педагогическая и инновационная деятельность со значимыми результатами, опыт руководства проектами, публикации — и это еще не полный перечень требований. Маргарита Досина — кандидат биологических наук, защитилась в 29 лет, а работу в Институте физиологии НАН Беларуси совмещает с преподаванием в Экологическом институте имени А.Д.Сахарова БГУ — читает курс лекций «Стволовая клетка» для 5–го курса специальности «Медико–биологическое дело». Плюс к этому она председатель Совета молодых ученых Отделения медицинских наук НАН. Но главными для молодого исследователя, конечно же, остаются научные изыскания, которые она ведет сразу по двум направлениям. Первое связано с ее диссертационной работой — «Влияние моделируемых эффектов микрогравитации на опухолевые и неопухолевые клетки».

— Так как космическая отрасль сейчас активно развивается, в первую очередь важна безопасность полетов для космонавтов, в этой сфере идет большое количество экспериментальных исследований. Я изучала тонкие механизмы: что в условиях микрогравитации происходит на уровне клетки, поскольку она является структурной единицей для всего живого. Оказалось, что опухолевые и неопухолевые клетки реагируют на космические условия по–разному. Первые замедляют свой рост, а вторые ускоряют. Изменяются прежде всего адгезионные молекулы, которые позволяют клеткам контактировать друг с другом. У раковых клеток их становится меньше, а у неопухолевых — больше. Хорошо это или плохо, непростой вопрос. Ускорение процессов деления неопухолевых клеток, с одной стороны, хорошо, поскольку будет быстрее происходить восстановление поврежденных участков тканей и органов. А с другой стороны, это увеличивает вероятность того, что клетка в дальнейшем может переродиться в злокачественную, — вводит в курс дела Маргарита Досина.

Для проведения экспериментов условия микрогравитации моделировались в наземных, лабораторных условиях — при помощи сертифицированного прибора (клиностата) по специальным методикам, ведь исследования в процессе реального космического полета весьма затратны. Кстати, в целом влиянием эффектов микрогравитации на живые организмы в лаборатории нейрофизиологии Института физиологии занимаются более 12 лет, под руководством академика Владимира Кульчицкого.

Меньше побочных эффектов


Вторая часть работы Маргариты Досиной связана с сочетанием уже известных химиопрепаратов, например отечественных темобела, доксорубицина, карбоплатина, с наночастицами или гетероциклическими соединениями. Для чего это нужно?

— Химиопрепараты обладают большим количеством побочных эффектов. Ведь они оказывают влияние не только на опухолевые клетки, но и на нормальные. Мы стараемся в своих экспериментах снизить их дозировку, но при этом сохранить эффективность действия, например за счет сочетания с гетероциклическими соединениями. На этом классе мы остановились не случайно: речь не о чужеродных соединениях для нашего организма. Плюс гетероциклические соединения берутся в таких дозировках, когда сами по себе, по отдельности никак не действуют на клетки, то есть индифферентны для организма. При таком сочетании дозировка химиопрепарата у нас порой понижается в 10, 100 раз. Соответственно, уменьшаются и побочные эффекты, — объясняет Маргарита Досина.

Процесс идет в кооперации с Институтом физико–органической химии НАН — именно там под руководством профессора Владимира Поткина синтезируются и наночастицы, и варианты гетероциклических соединений. А физиологи проводят скрининг и отбирают наиболее удачные концентрации и комбинации. Исследования на культуре клеток закончены, а сейчас при поддержке гранта БРФФИ и совместно с болгарскими учеными идут уже на животных.

Новые возможности


Для участия в конкурсе «100 талантов НАН Беларуси» молодому ученому нужно было составить обстоятельный отчет о своей работе за последние 5 лет. Победа также накладывает обязательства — в конце года предстоит еще раз отчитаться о результатах, теперь уже за год. Тем, кто пройдет этот этап успешно, положена премия в размере до 50 базовых величин. Одним из бонусов для всех вошедших в банк станет и шанс получить грант на участие в международной конференции.

— Это потрясающая возможность, потому что не всегда молодой ученый может найти финансирование для поездки за границу, ведь порой они очень дорогостоящие — платить нужно не только за проезд и проживание, но и за само участие. А ведь конференции — это не только возможность выступить, поделиться своими результатами, завести контакты для будущей кооперации. Это дает толчок дальнейшей работе, заставляет порой на свои исследования посмотреть с другой стороны благодаря обмену мнениями с коллегами, — делится Маргарита Досина.
Фото БЕЛТА

Ну и конечно, не стоит забывать о престиже. Сам факт вхождения в банк талантов — отличный мотивирующий ресурс, тем более что из лауреатов будет формироваться перспективный резерв руководящих кадров НАН Беларуси. Профессионалов, которые в будущем станут определять облик не только науки, но и страны в целом.

КСТАТИ

В числе первых лауреатов конкурса «100 талантов Национальной академии наук Беларуси» — самый молодой доктор наук академии Андрей Иванец (на снимке), который защитился в 33 года и уже занимает пост заместителя директора по научной работе Института общей и неорганической химии НАН.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter