Талант должен чувствовать себя уверенно

Почти 1400 одаренных ребят поощрены денежными премиями Специального фонда Президента Беларуси

Почти 1400 одаренных ребят — победителей Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, а также республиканских конференций, конкурсов и турниров — поощрены денежными премиями Специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Такое распоряжение подписал глава государства. 

Высшей награды — нагрудных знаков лауреатов — удостоены три студента Белорусского государственного университета за победу в студенческом командном чемпионате мира по программированию. По решению совета фонда, как сообщили в пресс-службе Президента, студенческой научно-исследовательской лаборатории полупроводниковых лазеров Белгосуниверситета оказана финансовая поддержка для укрепления материально-технической и информационно-методической базы. 

«Для Беларуси как для молодой страны с динамично развивающейся экономикой, — отметил первый заместитель министра образования Александр Жук, — выявление, поддержка и развитие одаренной молодежи приобретают особую значимость». По его словам, сама жизнь сегодня ставит задачи воспитать человека-творца, созидателя, новатора, способного решать социальные и профессиональные проблемы, умеющего искать новые пути решения сложных задач. 

За 12 лет существования  Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов поощрены более 15 тысяч учащихся, студентов, ученых, преподавателей и других лиц. Нагрудные знаки лауреатов фонда получили почти 400 учащихся и студентов. 

Государство, по словам Александра Жука, оказывает молодым талантам не только финансовую, но и социальную поддержку. В частности, лауреаты фонда имеют право на получение льготного кредита на строительство и приобретение жилья, а выпускникам, удостоенным нагрудных знаков лауреатов, предоставляется право первоочередного распределения. Помимо этого, молодым специалистам с высшим образованием, получавшим во время обучения в вузе поощрения фонда и принятым на работу по направлению своих вузов, установлено повышение тарифных ставок окладов на 15 %. Все это дает возможность талантливым ребятам чувствовать себя увереннее. «Важно, — подчеркнул первый заместитель министра, — чтобы ребята стремились реализовывать себя на родной земле, в своем государстве». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter