«Такую еще поискать нужно»

Так  говорят  жители  Маркова  о  своей  новой  амбулатории

Так  говорят  жители  Маркова  о  своей  новой  амбулатории

Уже третий месяц жители деревни Марково Молодечненского района могут пройтись по главной улице и посмотреть в сторону амбулатории без нервного напряжения. И даже с некоторым удовольствием. Если раньше она, вернее, то, что было на ее месте, могла вызвать депрессивное настроение, то сегодня картинка глаз радует: таких зданий, отведенных под  нужды местной медицины, еще поискать надо.

По крайней мере, в Молодечненском районе среди всех семи, что здесь насчитываются, эта – единственная. А ведь, судя по тому, какая у Марковской амбулатории трудная судьба, ее могло и вообще не быть. С самого начала строительство завершилось, едва начавшись: с 1994 года по 2000-й торчал при въезде в деревню серый и унылый остов. Со временем этот невеселый пейзаж дополнили рухнувшие перекрытия: к сожалению, средств не было даже для консервации «коробки».

Год 2001-й принес в Марково оптимистичные новости: амбулаторию включили в план строительства объектов социальной сферы, финансирование которых полагалось из областного бюджета. Реанимировать объект решили по прежним планам, поэтому то, что выросло на месте долгостроя сейчас, – плод труда архитекторов начала 90-х прошлого столетия. А тогда планировали с размахом: построить в деревне участковую больницу и разместить еще и 25 стационарных коек. Сейчас такой необходимости нет, и амбулатория обходится шестью койками дневного пребывания. А вот оборудование здесь установлено такое, о котором не могли и мечтать сельские медики 15 лет назад: современная стоматологическая установка, анализаторы для клинико-диагностической лаборатории, с помощью которых можно сделать биохимические, общие и развернутые анализы. Работают в амбулатории и электрокардиограф, и аппараты свето-, тепло- и электротерапии. Излишкам метров нашли достойное применение: на втором этаже будет оборудовано служебное жилье для семьи молодого специалиста заведующего амбулаторией, врача-терапевта Григория Шевчука.

По словам Ивана Лужинского, заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Молодечненской ЦРБ, раньше этот врачебный участок обслуживала амбулатория, располагавшаяся в деревне Беница в 4 километрах от Марково:

— После переноса ее в Марково жители Беницы по понятным причинам некоторое время возмущались. Но наш поступок продиктован здравым смыслом. Судите сами: за Марково и новая амбулатория на 100 посещений в смену (в Бенице – только 15), и 668 постоянно проживающих сельчан (там – 169). К тому же Марково – центр сельского Совета, и многие его жители вынуждены в любом случае здесь часто бывать.

Впрочем, нарекания уже давно перестали поступать: за три месяца работы новой врачебной амбулатории, наверное, каждый человек из тех 20 населенных пунктов, которые входят в зону ее обслуживания, успел побывать здесь. Кто-то  по необходимости, а кто-то просто из интереса. Говорят, что и те, и другие не уходят разочарованными.

На снимке: Марковская врачебная амбулатория Молодечненского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter