Такую бактерию хочется послать подальше

Города знобит. В аптеках невиданный спрос на марлевые повязки и противовирусные препараты. Хотя об эпидемии даже обычного гриппа пока говорить неуместно...

Города знобит. В аптеках невиданный спрос на марлевые повязки и противовирусные препараты. Хотя об эпидемии даже обычного гриппа пока говорить неуместно... "Нет повода для паники в связи со "свиным гриппом", в нашей стране эпидемии этого заболевания нет", - успокоила всех главный государственный санитарный врач Валентина Качан. В подтверждение этого назвала конкретные цифры: на 1 ноября вирус А/Н1N1 подхватили 59 человек, но летальных случаев от этого заболевания не зарегистрировано. Тем не менее о некоторых мерах предосторожности подумать стоит.


- Эпидемиологическая обстановка - это как погода, ее очень сложно предсказать, - говорит и.о. директора РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич. - Но мы готовы к любому развитию ситуации. Ведется постоянный мониторинг, позволяющий получать самую полную статистическую информацию. Пока, судя по информации, полученной из 18 контрольных городов, оснований для объявления эпидемии обычного гриппа нет. Хотя рост заболеваемости наблюдается. На минувшей неделе число подхвативших ОРВИ было где-то на 30 процентов выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.


...Школьные каникулы закончились, но вчера в гулких коридорах лицеев, гимназий, СШ было непривычно тихо. Минздрав решил продлить их еще на одну неделю в Минске, Молодечно, Бобруйске, Могилеве и Брестской области. "Это не карантин, а профилактическая мера, - предупредили паникеров медики. - Сделано, чтобы снизить риск заболеваемости ОРВИ среди детей". Но не будет ли это полумерой? Ведь непоседливая ребятня вряд ли усидит дома, а отправится в кинотеатры, на ледовые катки, в детские развлекательные центры...


Обзвонили самые разные заведения и убедились: в кинотеатрах, театрах, на ледовых площадках карантина нет.


- Изменений в нашей работе не произошло, - подтверждает директор Белорусского республиканского театра юного зрителя Юрий Кулик. - Работаем как всегда - один спектакль в день. Почти все билеты на наши представления, которые будут даваться на этой неделе, проданы. Если вдруг кому-то из зрителей что-то помешает прийти к нам, билеты можно будет вернуть.


В кинотеатрах полно подростков, на ледовой площадке около Дворца спорта в минувшие выходные было не протолкнуться. Будет ли эффект от продления каникул? Ведь ребятня и не думает оставаться дома. И как быть родителям?


- Взрослым нужно ходить на работу, далеко не у всех есть возможность оставить своего ребенка под присмотром бабушки или дедушки, - рассказывает главный специалист управления идеологической, социальной и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая. - Чтобы решить эту проблему, при школах создаются дежурные группы. Здесь учащиеся младших классов рисуют, считают, читают, играют... Устроить своего ребенка сюда можно, написав заявление на имя директора школы. А вот детские сады не закрывались.


Зато в поликлиниках народу с каждым днем становится все больше. Возле прививочного кабинета 19-й центральной районной поликлиники Первомайского района Минска толпы нет, но и скучать врачу не дают. Каждый пятый в марлевой повязке. Другие прикрываются платком или кутаются в шарфы.


Больным с температурой выделили отдельное крыло на первом этаже. Видно, что другие посетители туда предпочитают не заходить. В коридоре человек десять. Для эпидемии маловато...


- Сейчас мы рекомендуем людям с температурой не приходить в поликлинику, а вызывать врача на дом, - говорит заместитель главврача по медицинской части поликлиники Валентина Тухто. В подтверждение этих слов - бесконечные звонки в регистратуре.


В доврачебном кабинете теперь принимает врач-инфекционист Марина Сульжиц.


- Симптомы? Кашель сухой или с мокротой? Когда заболели?


- Вчера почувствовала недомогание, температура была 37, я ее жаропонижающим сбила, - Наталье поставили диагноз грипп. - А утром на работу пришла, так коллеги, как только услышали, что я кашляю, сразу отправили в поликлинику.


- Сутки еще нормально, - врач выписывает ремантадин, - но все равно приходить нужно как можно раньше.


За дверью слышатся возмущенные голоса, кто-то хочет пройти без очереди:


- У меня температура 38,5!


- У меня вообще 39, но я сижу и жду! А вы куда лезете?


Многих пациентов интересует, как отличить А/Н1N1 от обычного гриппа. Медики предупреждают: только не занимайтесь самолечением - сразу вызывайте врача. Ну а защититься можно марлевой повязкой и оксолиновой мазью. Правда, найти их не так уж просто. Вчера мы заглянули в несколько аптек - везде очереди, марлевых повязок и оксолиновой мази нет. Фармацевты и провизоры обещают, что вот-вот подвезут. Такого ажиотажа никто не ожидал.


Своеобразным препятствием на пути гриппа A/H1N1 в нашу страну должны стать пограничные службы.


- На границах, особенно на белорусско-украинской, усилен противоэпидемиологический контроль, - говорит начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. - Наши сотрудники получили четкие инструкции и на учениях отработали механизм действий. Стараемся обращать внимание на состояние человека, интересуемся самочувствием. Были случаи, когда определяли высокую температуру: заболевших отправили к медикам. Меры предосторожности соблюдают и сотрудники пограничного контроля. Каждый из них обязан носить марлевую повязку.


А в это время


Украинские санитарные службы в понедельник утром подтвердили смерть от ОРВИ и гриппа 64 человек. Среди них - четверо врачей, которые заразились на рабочем месте. Всего за помощью к медикам обратилось более 190 тысяч человек. Около 7,5 тысячи пришлось госпитализировать. Под угрозой переноса оказался завтрашний матч Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и миланским "Интером", однако УЕФА не разрешила отменять встречу. Возможно, болельщикам раздадут марлевые повязки или вообще не пустят на трибуны.


12 стран уже выразили готовность помочь. Так, вчера в Украину прибыла миссия Всемирной организации здравоохранения. Ее участники посетят самые проблемные районы. А в понедельник ночью в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии прибыл самолет с крупной партией противовирусного средства тамифлю. На ближайшую неделю страна достаточно обеспечена всеми необходимыми медицинскими препаратами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter