В мире по-разному реагируют на угрозу коронавируса

Тактику диктуют обстоятельства

После объявления ВОЗ пандемии коронавирусной инфекции страны одна за другой вводят все новые профилактические мероприятия. Каждая действует в зависимости от обстоятельств и возможностей своей системы здравоохранения.



Что у соседей?

По 27 марта в соседней с нами Литве отменены все культурные и спортивные мероприятия, в которых участвует более 100 человек. Мероприятия с меньшим охватом проводить разрешено, но при условии, что организаторы обеспечат возможности для мытья рук и гарантируют отсутствие людей, прибывших из стран с высоким уровнем распространения коронавируса. Также временно приостановлена работа всех образовательных учреждений, в частности, школ, университетов, колледжей и детских садов. Чрезвычайное положение до 1 мая объявила Эстония. Под запретом любые публичные мероприятия, включая посещение кинотеатров. С понедельника на удаленное и домашнее обучение переходят школы. Режим ЧС введен в двух городах Украины, где растет число подтвержденных случаев COVID-2019 (их уже как минимум три, одна пациентка скончалась), — в Черновцах и Радомышле. В пятницу было заявлено, что через 48 часов на две недели закроются границы для иностранцев, граждане страны смогут вернуться, но будут помещены на обсервацию. Двое первых заболевших выявлены в Казахстане.

Контроль на границе Чехии и Словакии

Своя тактика

Великобритания вышла на следующий этап борьбы с СOVID-2019 — замедление распространения вируса, чтобы сдвинуть пик заболеваемости на несколько недель, заявил премьер-министр Борис Джонсон. В стране уже более 600 подтвержденных случаев болезни и 10 умерших, но эксперты подчеркивают: это лишь верхушка айсберга. Многие переносят вирус на ногах, но являются его носителями. Школы пока не закрываются, однако зарубежные поездки для детей запрещены, пожилым людям с хроническими болезнями такие путешествия тоже очень не рекомендуются. 

Чехия, как и многие другие страны, сперва объявила о пристальном контроле на границе, а с 16 марта вводит запрет на въезд и выезд из страны для всех, кроме водителей грузовиков.

Коронавирус ударил даже по альпинистам: правительство Непала отменило все экспедиции на Эверест и приостановило выдачу туристических виз. 

А вот Италия рассчитывает стать первой европейской страной, пережившей эпидемию: спустя две недели после того, как первые зараженные города на севере были объявлены красной зоной, там не зафиксировано ни одного нового случая. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter