Саммит НАТО-2016 завершен

Тактика сдерживания

Саммит НАТО, который и генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, и президент Польши Анджей Дуда назвали “историческим”, завершен. Для того чтобы придать еще больший вес ему, а может быть, чтобы придать больший вес уходящему себе, на заключительной пресс-конференции (мы с коллегами окрестили ее “вишенка на торте”) президент США Барак Обама сказал: “За 70 лет существования НАТО мы никогда не сталкивались с таким количеством угроз одновременно. Это наиболее существенное укрепление нашей общей обороны со времен окончания холодной войны”. То, что обороняться нужно, сомнений ни у кого не вызывает. За последние два года террористическая группировка “Исламское государство” (“ИГИЛ”) атаковала шесть стран — членов НАТО: США, Канаду, Данию, Францию, Бельгию и Турцию. Теракты предотвращены в Германии и Великобритании. Но главной темой саммита НАТО стала не эта очевидная (ну или мне до сих пор так казалось) угроза, а Россия. Четыре батальона в тысячу бойцов каждый, которые НАТО разместит в начале 2017 года в Польше, Литве, Латвии и Эстонии, направлены, сами понимаете, совсем не против террористов из “ИГИЛ”.

Военные специалисты говорят, что эти четыре батальона — оружие, скорее, психологическое, потому что для отражения атаки со стороны России, если она вдруг на это решится, понадобится как минимум семь полноценных бригад по три батальона в каждой. Но сигнал — послан. И получен, конечно, тоже: Россия увеличила личный состав расквартированных в Калининградской области войск, нарастила число танков и даже разместила ракеты, способные нести ядерный заряд. Если это не старая недобрая гонка вооружений, то что? Новая (модернизированная) тактика сдерживания. А все, что модернизируется, стоит дороже.

Поэтому деньги были далеко не последней темой разговоров на саммите в Варшаве. Государства — члены НАТО — торжественно пообещали, что к 2020 году будут выделять 2% своего ВВП на нужды обороны. Впрочем, обещают они это не впервые: два года назад на саммите в Уэльсе уже торжественно клялись, но только у пяти стран (США, Польша, Эстония, Великобритания и Греция) слова не разошлись с делами. Дополнительное финансирование (которое особенно радует представителей военно-промышленного комплекса, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после подписания декларации о сотрудничестве с НАТО так и сказал: “Более сильная безопасность ЕС означает более сильную оборонную промышленность”) пойдет на укрепление кибербезопасности (НАТО считает это своим слабым местом — конечно, настолько, насколько у НАТО есть слабые места), специальные силы и увеличение парка беспилотников. Один такой беспилотник привезли на саммит, и все журналисты его с удовольствием фотографировали (я тоже не удержалась от соблазна).

Нет, вы не подумайте, что на саммите НАТО говорили только о российской угрозе. Не забыли, например, и про Афганистан. Три года назад НАТО полагало, что к началу 2017 года его войск здесь не останется, но что тогда останется от страны? Так что натовские войска (около 13 тысяч) в Афганистане остаются, пока — без указания на сроки. Поможет НАТО не только войсками, но и деньгами: ежегодно страны-члены будут вкладывать до 5 млрд долларов США в афганские силы безопасности.

Сразу после саммита Барак Обама предложил России провести переговоры по продлению Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3, срок действия которого истекает в 2021 году. Во время своей предвыборной кампании в 2008 году Обама говорил о том, что США несут “моральную ответственность” за то, чтобы начать новую эру ядерного разоружения. Нобелевскую премию мира в 2009 году он получил в том числе и за эту “ответственность” и теперь, похоже, готов потратить остаток президентского срока на то, чтобы разубедить всех тех людей (а их миллионы), которые считают, что в 2009 году Нобелевский комитет крепко ошибся с лауреатом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter