Тактический бомбардировщик прибыл на мемориал «Багратион»

Экспозиция военной техники музея мемориала "Операция "Багратион" в Светлогорском районе пополнилась тактическим бомбардировщиком Су-24. Боевая машина до 2011 года  несла службу в военно-воздушных силах Беларуси. 


Теперь она будет радовать белорусов на земле, рассказывает инженер войсковой части № 54804 Александр Цухло:

– Самолет проделал большой путь к месту новой дислокации. Несколько сотен километров по автомобильной трассе в сопровождении ГАИ. Он станет достойным экспонатом музея. Здесь будет представлена наша военная техника различных исторических периодов. Для самолета выберут площадку, этим занимается председатель райисполкома, где Су-24 будет со всех точек виден красиво.


Напомним, мемориальный комплекс «Багратион» открыт в  июне 2014 года. Семиметровый барельеф, в центре которого фигуры четырех полководцев – Константина Рокоссовского, Георгия Жукова, Павла Батова и Михаила Панова, установлен возле деревни Раковичи Светлогорского района. Именно отсюда начиналась знаменитая военная операция «Багратион» по освобождению нашей страны от немецко-фашистских оккупантов. Через болото Бридский мох солдаты маршала Рокоссовского в июне 1944-го шли в наступление, используя мокроступы, волокуши и плоты, возводя гати. Эта часть истории отражена на монументе. Справа и слева – наступающие советские воины. Среди них были партизаны и моряки Днепровской военной флотилии. Фоном стали стрелы, указывающие два главных удара Красной армии.

В ходе операции «Багратион», проходившей с 23 июня по 29 августа 1944 года, потери противника превысили 539 тысяч человек: 381 тысяча убитыми и 158 тысяч пленными. В результате наступления была не только освобождена территория Беларуси, но и образовалась 900-километровая брешь между группами немецких армий «Юг» и «Север». Для ее закрытия командование вермахта перебросило с других участков фронта 46 дивизий и 4 бригады. Это облегчило наступление как союзникам на западе, так и советским войскам в Украине и Прибалтике. 


Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter