Тактическая разведка

Шел 1093-й день войны... 18 июня 1944 года началась разведывательная операция, предшествовавшая форсированию Красной Армией реки Друть западнее Рогачева.

Шел 1093-й день войны...
18 июня 1944 года началась разведывательная операция, предшествовавшая форсированию Красной Армией реки Друть западнее Рогачева.

В боях за освобождение территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков принимал участие целый ряд воинских соединений, входивших в структуру пограничной охраны НКВД СССР. Одной из них была 102-я Дальневосточная стрелковая дивизия. 18 июня она вышла на западную окраину Рогачева. Оперативно была сформирована группа из двадцати надежных бойцов, которую возглавил  старший лейтенант Иван Гермашев. Перед нею стояла четкая задача — ночью скрытно форсировать Друть и тщательно замаскироваться на западном берегу. Не демаскируя себя, группе предстояло вести непрерывное наблюдение за противником и передавать сведения в батальон. В случае обнаружения немцами необходимо было удерживать плацдарм, а при невозможности отражать атаки противника следовало отходить влево от бывшей переправы.
Получив боеприпасы и сухой паек на трое суток, к 23.00 бойцы вышли к берегу реки. Фашисты вели артиллерийский огонь. На руку нашим воинам оказалась немецкая педантичность: немцы выпускали по пять снарядов ровно через каждые пять минут. Гермашев воспользовался этой особенностью, и переправа была подготовлена в пятиминутные паузы. После перехода на противоположный берег пограничники замаскировались, вырыли специальный окоп для телефона и накрыли его плащ-палаткой. Ночью, когда наши самолеты бомбили немцев и те открывали заградительный огонь, группа засекала огневые точки и старший лейтенант по телефону передавал сведения в батальон. На протяжении шести суток велась разведка переднего края противника в боевом охранении в исключительно трудных условиях, в воде, под непрерывным огнем. Несмотря на это, взвод отлично выполнил поставленную задачу, проведя разведывательную операцию. 24 июня дивизия начала наступление. В бою возле деревни Новые Колоссы Рогачевского района бойцы уничтожили три огневые точки, содействуя тем самым прорыву обороны противника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter