Брестские маршрутки будут ходить строго по расписанию

Такси по расписанию

Брестские маршрутки будут ходить строго по расписанию. Правда, когда точно это случится, в «Брестгортрансе» не говорят. Но уточняют: работа идет активно и проводится поэтапно.


Первыми еще в сентябре к строгому графику приучили перевозчиков, что обслуживают четвертый экспресс-маршрут. Сейчас на очереди водители 15-го и 25-го маршрутов. «Всего в городе 19 экспресс-маршрутов, — сообщает Алексей Жогал, директор КТУП «Брестгортранс». — Движение маршруток по ним будем контролировать с помощью системы GPS, установленной на каждом автомобиле».

Причин у такого строгого нововведения несколько. Первая — возмущения горожан: мол, маршрутки часто опаздывают, а иногда и вовсе не приходят в назначенный час. Вторая — безопасность движения. «На маршрутах у нас задействовано более 400 перевозчиков, согласовать работу у них не всегда получается: бывает, один обгоняет другого, чтобы первым забрать пассажиров», — поясняет Алексей Жогал.

Существует, как оказалось, и третья причина. О ней рассказал Виктор Ледак, начальник отдела транспорта, связи и бытового обслуживания управления экономики Брестского горисполкома: «Есть перевозчики, которые стараются выходить на маршруты только в час пик. А в другое время, выходит, людям передвигаться по городу на маршрутках не нужно?! К тому же работа по расписанию поможет контролировать труд самих водителей. Некоторые из них перерабатывают и проводят за рулем больше положенных часов. Теперь индивидуальные предприниматели могут нанимать работников, а значит, и делить время с напарниками».

Наиболее удобное для горожан расписание маршруток перевозчики будут составлять с сотрудниками «Брестгортранса». Точное время движения такого транспорта вскоре появится в СМИ и интернете.

panteleeva_katya@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter