Такой вот Припятский прогиб

Активное освоение газовых ресурсов Беларуси позитивно повлияет на энергетический баланс Союзного государства

Активное освоение газовых ресурсов Беларуси позитивно повлияет на энергетический баланс Союзного государства


Ровно 40 лет назад в Беларуси начался качественно новый этап геологоразведки нефти и газа. Именно тогда, в мае-июне 1971 года, были обнаружены природный и попутный нефтяной газ в Припятском прогибе (он находится на юго-востоке Беларуси) и на юге республики. А уже к 1975 году газодобыча достигла рекордных 500 миллионов кубометров в год.


Результаты тех исследований и той рекордной добычи актуальны и сегодня, так как специалисты предлагают возобновить там освоение углеводородных месторождений. Это позволит значительно добавить в газовые "закрома" Союзного государства.


По оценкам "Белгеологии" и Национальной академии наук (НАН) Беларуси, общие запасы попутного нефтяного газа составляют примерно 35 млрд. кубометров (данные за апрель-июнь 2011 года). А запасы природного газа - почти 3 млрд. кубометров. Причем до 85% совокупного объема газовых ресурсов страны сосредоточены опять-таки в Припятском прогибе и в примыкающих к нему районах Гомельской и Могилевской областей.


Пока же среднегодовая добыча газосырья в 2007-2010 годах не превышала 160 млн. кубометров. Чтобы увеличивать газодобычу, доразведка, по мнению специалистов, требуется на участках глубиной от 4800 до 6200 метров. Речь идет и о ресурсах, "запечатанных" труднопроходимыми породами. Одно из таких месторождений - Геологическое, открытое в конце 2008 года, в настоящее время поэтапно активно осваивается. Здесь имеется устойчивый приток легкой (то есть высококачественной) нефти с высоким содержанием углеводородных газов. До 2012 года планируется пробурить 8 разведочных скважин. Перспективно и Калинковичское нефтегазовое месторождение в Гомельской области, разведанное в марте 2011 года. Это не все. В Беларуси прогнозируются крупные запасы сланцевого газа.


Во-первых, ввиду колоссальных промышленных запасов горючих сланцев - около 3,7 млрд. тонн. Это прогноз 2011 года Института природопользования НАН Беларуси.


А во-вторых, в связи с восточнопольским сланцевым "поясом" Брестской, который заходит на территорию Гомельской области.


По данным того же института, эти ресурсы сконцентрированы в основном на Туровском (2,7 млрд. тонн) и Любанском (почти 1 млрд. тонн) месторождениях, которые также расположены в Припятском прогибе.


Согласно исследованиям Ивана Лиштвана, академика НАН Беларуси, при комплексной переработке 10 млн. тонн горючих сланцев Туровского месторождения в год можно получать до 650 тыс. тонн сланцевой нефти, 90-100 тыс. тонн газового бензина, 350-530 млн. куб. метров сланцевого газа. Соответствующий инвестпроект оценивается примерно в 2 млрд. долларов в текущих ценах.


Что касается освоения сланцев Брестской области, то Анатолий Лис, замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, недавно отметил: "Этим проектом будет заниматься "Беларуснефть" с польской компанией. Мы заключаем договор и будем работать в районе Бреста".


Напомним также, что примерно четверть российского газа, экспортируемого в Европу, перекачивается через Беларусь. Это поставки в Литву, Польшу, Германию, Украину.


Промышленные запасы горючих сланцев (%, 2010 г.)

Россия - 49

Узбекистан - 19

Беларусь - 9

Эстония - 8

Казахстан - 8

Украина - 7

Источник: Национальные геологические службы


Алексей Чичкин


CHICHKIN@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter