До 30 000 жителей нашей страны ежегодно заболевают сахарным диабетом. Специалисты утверждают, что диабетики могут прожить дольше, чем люди без диабета

Такой несладкий сахар

Сегодня — Всемирный день борьбы против диабета

Парадоксально, но оказалось, что продолжительность жизни людей с сахарным диабетом может быть на шесть лет выше, чем тех, кто этим заболеванием не страдает. Как такое возможно? В Минском городском эндокринологическом диспансере учат, как компенсировать заболевание, ни в чем себе не отказывая. Об этом корреспонденту «Р» рассказал ведущий школы сахарного диабета, врач-эндокринолог Владислав Морозик.

Владислав МОРОЗИК.

Грамотность равна качеству жизни

До 30 000 человек в нашей стране ежегодно заболевает сахарным диабетом. В основном второго типа, когда главная причина нездоровья — избыточная масса тела и ожирение.

Одно из ключевых условий поддержания хорошего качества жизни у диабетиков — грамотность. Чтобы повышать ее уровень у первичных пациентов и даже у больных со стажем, в Городском эндокринологическом диспансере Минска работает школа сахарного диабета, куда приходят пациенты с первым и вторым типами заболевания. На занятиях рассматривают разные аспекты проблемы.

Первичный диагноз обычно повергает человека как минимум в растерянность.

— Сахарный диабет — хроническая болезнь, — поясняет Владислав Михайлович. — Как правило, человеку, живущему с сахарным диабетом, достаточно сложно справляться с ним без специальных знаний и навыков. Только обученный пациент может стать равноправным партнером лечащего врача в процессе лечения и профилактики осложнений, ведь у них одни цели — компенсация диабета, предупреждение развития и прогрессирования всех видов осложнений, увеличение продолжительности жизни.

Принципы правильного питания, контроль уровня глюкозы в крови, правила введения инсулина, подбор дозы лекарства — есть много параметров, которые пациент должен учитывать, дабы оставаться на плаву жизни.

— Мы хотим, чтобы даже люди с диабетом первого типа не испытывали затруднений. Слово «диета» у нас не употребляют, — отмечает специалист. — Ведь диета — это выраженное ограничение определенных компонентов пищи. Наш пациент придерживается принципов правильного питания. А также добавляет адекватную физическую нагрузку. Обладая соответствующими знаниями, ежедневно работая над собой, больной сахарным диабетом может делать все, что ему нравится, и есть все, что захочется. Современный инсулин позволяет компенсировать диабет.

Школа в онлайн-режиме

Важное значение для профилактики осложнений заболевания имеет ежедневный контроль глюкозы. Без постоянного мониторинга подобрать правильную дозу медикамента невозможно. В школе диспансера обучают и этому.

Школа сахарного диабета в Минском городском эндокринологическом диспансере не закрылась в связи с пандемией. Ведь она работает под девизом: «Нехватка обучения так же опасна, как нехватка инсулина». Просто изменился формат общения врача и больных.

— Прерывать обучение нельзя. Это вредно для здоровья пациента, — акцентирует Владислав Морозик. — Мы не хотим оставлять их без знаний. Поэтому школа диабета перешла в онлайн-режим. Через браузер наши слушатели получают ссылку на трансляцию. Во время сеанса они могут видеть лектора, задавать вопросы. Знания можно получать, не выходя из дома, за чашкой чая.

Лечение диабета с помощью рецептов народной медицины, правильное питание, способы быстрого похудения — вот вопросы, которые больше всего волнуют людей.

По словам врача-эндокринолога, сахарный диабет сегодня выходит на лидирующие позиции в плане поражения почек. В школе сахарного диабета делают все возможное, чтобы пациентам было интересно заниматься: предлагают презентации, проводят групповые занятия в виде диалога, игры.

Глюкометры, шприц-ручки, флаконы с инсулином — со всем этим здесь можно ознакомиться.

Школа диабета имеет определенные преимущества перед другими актуальными возможностями получения знаний, такими как книги, интернет. Информация, которая доводится до слушателей, носит научно обоснованный характер и соответствует всем современным руководствам по диагностике и лечению сахарного диабета. Навыки самоконтроля и управления диабетом приобретаются под контролем врача.

Владислав Михайлович говорит, что школу охотнее посещают женщины. Мужчин привлечь к заботе о своем здоровье сложнее. К сожалению, есть больные, игнорирующие обучение. Это приводит к ухудшению состояния.

— Из-за плохой компенсации возникают осложнения. Постоянно держится высокая глюкоза. Могут поражаться кровеносные сосуды. У таких пациентов выше риск инфаркта сердца, инсульта, слепоты и почечной недостаточности, ампутации ног, — констатирует специалист.

kosiyаkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter