Такой, какая есть, оставьте мне меня... Нужно ли изменяться женщине, чтобы привлечь внимание противоположного пола, как это советуют наперебой электронные и печатные СМИ.

Вы знаете, что такое конъюнктура рынка применительно к женщинам? Это когда вам специально наступают на натертую неудобной туфлей пятку, а потом пытаются выгодно продать средство от волдыря. И в роли этой самой пятки выступают все женские страхи.

Вы знаете, что такое конъюнктура рынка применительно к женщинам? Это когда вам специально наступают на натертую неудобной туфлей пятку, а потом пытаются выгодно продать средство от волдыря. И в роли этой самой пятки выступают все женские страхи.

Такие как целлюлит (у нас есть для вас чудодейственный крем!), проблемы в семье (у нас есть тысяча и один совет, как приручить мужа!). И самый страшный ужас — одиночество. “Пять способов избавиться от женского одиночества”, “Десять типов женщин, от которых бегут мужчины”, “Одиночество — как найти выход”, “Как удержать любимого”, “Как вести себя, когда у мужа появилась любовница”, “Десять тем, которые не выносят мужчины”... И это еще цветочки. Такое впечатление, что женский мир внезапно и бесповоротно сошел с ума в поисках стабильного источника природного протеина.

Сама себе режиссер

Когда я разводилась с мужем, один из хороших друзей нашей разваливающейся семьи с сочувствием сказал мне:
— Да... Тяжело тебе будет. Как же женщине можно без мужика, разве это жизнь?
Помню, как вдруг внезапно мне захотелось крепко садануть по шее этого в принципе хорошего человека. И ведь ничего особенного он мне не сказал. Так, общая и довольно распространенная фраза. Но сколько себя помню, муж особо не напрягался, чтобы облегчить мою тяжкую бабью долю — и ребенка сама по ночам качала, и бельевые веревки сама прикручивала, когда надо было... Одним словом, “коня на скаку остановит, в горящую избу войдет” — это я собственной персоной. Сейчас у нас просто прекрасные отношения — раз в месяц он мне привозит алименты. И знаете, ничего плохого про него не скажу.

Сделай лучше

Один из моих потенциальных кандидатов в новые мужья постоянно мучался комплексами. Дело в том, что я зарабатывала примерно раза в три больше, чем он, и жили мы фактически на мои деньги. Любой психолог скажет вам, что для семейных отношений это как минное поле. Раз за разом мы читаем в журналах и газетах о том, что для мужчин такая ситуация унизительна. Как разумное существо, я с этим согласна. Но должна ли я отказываться от работы ради мужчины, который не в состоянии заработать больше, чем я, а способен только лелеять свои комплексы и ждать решительных действий, опять-таки, от женщины? Справедливости ради такое явление, как мужчина, в жизни вовсе не постоянно, даже при условии официального заключения брака. Кто может дать гарантию, что после того как ты всем пожертвуешь ради любимого и станешь у плиты готовить борщи и котлеты в соответствии с его представлениями об идеальной жене, он через некоторое время не оставит тебя ради длинноногой Зиночки, вовремя цитирующей Абе Кобо? Интересует ли его то, что его жена, возможно, прочитала гораздо больше этой самой литературы, чем Зиночка. Просто цитировать ей некогда. Можно, конечно, поэкспериментировать в перерыве между приготовлением отбивных и глажкой белья...
— Дорогой, как ты думаешь, что имел в виду Майкл Вербер?..
Как говорил незабвенный Давид Маркович Гоцман из “Ликвидации”: “Картина маслом...”.
Почему вместо советов женщине ни в коем случае не раздражать мужчин, не надоедать им, не одевать то, не говорить об этом, стать как можно незаметнее и спрятаться где-то там позади представителя “сильного” пола не дать бы нам другое чтиво. Например, о том, как наконец мужчине стать уверенным в себе самостоятельным человеком. Думаю, это не сложнее науки искусно маскировать свой ум и управлять семьей исподволь, как обучают маленьких девочек все ответственные мамы чуть ли не с колыбели. Только вот с ликбезами для мальчиков папы явно подкачали.

Психологический затор

Больше всего лично меня почему-то раздражают психологи. На вопрос, почему в обществе складывается такая, скажем прямо, катастрофическая ситуация, они, как капитан “Титаника” в Атлантике, делают хорошую мину при плохой игре. И предпочитают, ничтоже сумняшеся, обвинять во всем... самих женщин. Дескать, хотели равноправия и эмансипе — получите! Но что плохого в том, что женщины хотят, чтобы к ним относились по-человечески? И что это за мужчины такие, которым для того, чтобы чувствовать себя настоящими мужчинами, рядом непременно нужна инфантильная, безвольная и послушная кукла?!
Психологи констатируют факт: причина еще и в том, что появилось очень много одиноких женщин, которые сами без мужчин воспитывают сыновей. А это неправильно. Но не по своей же воле женщины остаются одни. Их бросают мужчины. Уход из семьи самой женщины — явление экстраординарное и единичное. Оглянитесь кругом — мужчин старше тридцати лет и неженатых практически нет. Даже не задумываясь о том, что на каждую тысячу мужчин у нас в стране на 145 женщин больше, девушки инстинктивно любого мало-мальски подходящего по параметрам парня тут же тащат в загс. Какие семьи получаются у людей, которые весьма слабо представляют, для чего они их создают?! Потом следует рождение детей у пары, которые сами, по сути, дети. Потом муж вдруг понимает, что он “не догулял”, а жена — что она со своими бытовыми и житейскими вопросами уже не в состоянии конкурировать с массой “голодных” весело щебечущих товарок, на которых муж смотрит, как кот на сметану. Затем при благополучном исходе оба, промучившись непониманием и ссорами, живут дальше, не получая удовольствия от этой жизни, потому что уже друг другу не доверяют. При неблагополучном — они разводятся. И начинается беготня по кругу...
Может быть, пришло время прививать обществу взгляды на брак, как на очень серьезное решение?! В конце концов, на Западе, где люди более консервативны в вопросах семейных отношений, есть негласное правило: мужчина женится тогда, когда ему есть на что содержать и есть где поселить свою семью. То есть годам к тридцати пяти и старше. Это правило лучше всяких пап и мам воспитывает чувство ответственности. И такие мужчины почему-то не возражают против умных, образованных и успешных жен. Мало того — они ими гордятся.

Школа разумной стервозности

Многие мужчины, несомненно, посчитают, что это не что иное, как буря в стакане воды. Нет у нас никакого гендерного неравенства, да и проблем в отношениях между полами нет. Женщины работают руководителями крупных предприятий, заняты во властных структурах, успешны в бизнесе. Но кто сказал, что все они поголовно счастливы? Собственно говоря, понятно, что вопросы эти волнуют, выражаясь юридически, исключительно истца, а не ответчика. То есть самих женщин. Известная российская журналистка Екатерина Райская взяла и создала в своем родном Санкт-Петербурге проект под названием “Женщина — это звучит гордо!”, в рамках которого работает даже “школа разумной стервозности”.
— То, что сейчас происходит во взаимоотношениях мужчин и женщин, не может не волновать, — говорит она.  — Так мало людей счастливых в личной жизни и так много одиноких, циничных, озлобленных. Мужчины разочарованы в женщинах, а женщины уверены, что настоящих мужчин не осталось. Мужчины более востребованы. В сложившейся ситуации многие женщины, чтобы не быть одинокими, пошли по псевдолегкому пути: снизили требования к мужчинам, приняли все их условия и абсолютно забыли о своих интересах. Но это привело лишь к снижению самооценки женщин и к тому, что мужчины разбаловались и обленились, диктуя женщинам все более неприемлемые условия.
Все это, конечно, замечательно, хотя заметим, что инициатива опять исходит от женщин. Мужчин, конечно, устраивает сложившаяся ситуация. Значит, опять “коня на скаку”... Как говорится, сами воспитали, сами и переделаем. Радует то, что на самом деле у нас все же есть женщины, которые ни под кого не подстраиваются и идут по жизни с гордо поднятой головой. И их любят, и они счастливы. А это означает, что не все так однозначно. И что демпинг — не единственный способ не быть одинокой. Просто нужно понять, как стать той женщиной, рядом с которой мужчине придется вести себя как подобает настоящему мужчине. Без дурацких советов вроде: “Никогда не критикуйте его друзей, даже если вы их терпеть не можете!”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter