В начале ноября Юрий Вергейчик, директор футбольного клуба «Шахтер» из Солигорска, заявил, что прекрасным дамам в футболе не место, их обязанность – хлопотать по дому и воспитывать детей.

Такой футбол нам нужен!

В начале ноября Юрий Вергейчик, директор футбольного клуба «Шахтер» из Солигорска, заявил, что прекрасным дамам в футболе не место, их обязанность – хлопотать по дому и воспитывать детей
В начале ноября Юрий Вергейчик, директор футбольного клуба «Шахтер» из Солигорска, заявил, что прекрасным дамам в футболе не место, их обязанность – хлопотать по дому и воспитывать детей. На вопрос журналистов, чем ему не угодил женский футбол, ответил: «Я бы не хотел, чтобы наши женщины были, извините, с кривыми ногами, синяками, со шрамами и подбитым глазом...». На защиту женского футбола встала капитан команды ФК «Минск» Анна Пилипенко.


– Аня, чтобы ты сказала Юрию Вергейчику, если бы он сейчас был рядом?


– Спасибо за пиар! Столько внимания женскому футболу давно не уделяли (смеется).  

– Разве не обидно?

– А на что обижаться? Если бы критика была конструктивной, можно было бы подискутировать. А так ... Посмотрите на наших девочек: все стройные, подтянутые, красивые.  Как будто у нас, кроме футбола, других увлечений  нет.

А выйти замуж, родить ребенка и насидеться дома мы еще успеем. К тому же достижения в женском футболе кое в чем превосходят успех мужских клубов. Например, в отборочном туре Лиги чемпионов УЕФА мы разгромили бельгийский «Стандарт», хорватский «Осиек», македонский «Драгон-2014». Уступили только титулованной «Барселоне». Опять же выиграли Кубок страны. Успехи команды – большая заслуга и нашего нового тренера Юрия Малеева.

–  По полю всю жизнь бегать не будешь. Думала, чем станешь заниматься потом?

– В будущем вижу себя тренером. Хотела бы заниматься  именно с девочками. Я сама начала играть в футбол лет в 15. После уроков на школьном стадионе допоздна гоняла мяч с одноклассниками. Выступала наравне с мальчишками и на городских соревнованиях. С моим увлечением родные смирились быстро, знали, что я упрямая и все сделаю по-своему.

– О своем выборе не жалеешь?


– Нисколько. Начинала играть в родном Бресте за  «Викторию-86». Потом была нападающей в рязанском и саранском клубах. В прошлом году стала капитаном команды «Минск», с которой завоевала Кубок и Суперкубок Беларуси.

– Среди фанатов твоей команды больше девушек или парней?


– Хороший вопрос... Следующий раз обязательно посчитаю. Наши матчи пока огромных стадионов не собирают. На стадион приходит человек пятьдесят: родственники, друзья. К слову, на женские турниры в Англии собирается около пяти тысяч человек! Игры широко освещают СМИ. А у нас многие, наверно, думают, что женского футбола в стране и вовсе нет. Да, он не такой «скоростной», как мужской, но сколько эмоций в каждой схватке!

– Для тебя важно, как ты выглядишь на поле?

– Признаться, нет. Это же не синхронное плаванье, где без шикарного костюма, «боевого» макияжа и прически нельзя выступать.

– У футболисток бывают проблемы с лишним весом?


– У меня нет. Специальных диет не придерживаюсь, есть стараюсь три раза в день. Главное, не накладывать на тарелку огромные порции. В моем рационе много овощей и фруктов, а вот к сладостям я, к счастью, совершенно равнодушна. Много двигаюсь, поэтому ограничивать себя не приходится.

Справка «СВ»

Кубок Беларуси по футболу среди женских команд разыгрывается в стране с 1992 года. Больше всего титулов (12) пока у футбольного клуба «Бобруйчанка». Последние три года заветный кубок завоевывала команда ФК «Минск». С 2010 года перед началом футбольного сезона между нынешними победителями чемпионата и  прошлогодними финалистами проводится Суперкубок. На международных турнирах нашу страну представляет женская сборная Беларуси по футболу. В рейтинге ФИФА занимают 50 строчку.

Автор публикации: Янина КУРИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter