Суббота, 16 мая: смотрим шоу «Европа сияет светом»

Такой формат

Приветствуем звезд «Евровидения» в эфире «Беларусь‑1» 

В эти майские дни, когда организм требует «Евровидения», а его не будет по известным причинам, организаторы придумали для поклонников и артистов конкурса альтернативное шоу. 16 мая в традиционное для финала время 22.00 в прямом эфире канала «Беларусь 1» начнется концерт «Евровидение: Europe Shine a Light». Давайте разбираться, в каком формате пройдет это международное шоу и что мы, собственно, увидим.

фото afisha.ru

Принцип: дружеская встреча

Двухчасовой проект «Евровидение: Europe Shine a Light» будет транслироваться из телестудии в Нидерландах. Все телекомпании — участники ЕВС заранее записали визитки и видеообращения своих артистов и уже отправили их организаторам шоу. Напомним, в этом году в евросонге собирались участвовать исполнители из 41 страны, в том числе белорусский дуэт VAL должен был исполнить песню на «мове» «Да вiдна». Вместить все трехминутные песни из сорока стран в двухчасовое шоу невозможно, поэтому из композиций выберут самые сочные фрагменты, чтобы не утомлять аудиторию. Разумеется, голосовать мы не будем. Шоу пройдет без конкурса, этакая дружеская встреча, во время которой ведущие планируют пообщаться с участниками шоу дистанционно, по видео­связи. 
Все звезды «Евровидения» в одном концерте: Дункан Лоуренс, Монс Зелмерлев, Мария Шерифович, Нетта Барзилай, Михаэль Шульте и другие. 

Пижамная вечеринка 

Увы, из пустой студии шоу будут вести трое: актриса Шанталь Янзен, певец Ян Смит и певица Эдсилия Ромбли, которая представляла Нидерланды на конкурсах 1998 и 2007 годов. «Во времена, когда люди по всей Европе и за ее пределами далеки от друзей, родственников и своих любимых, трогательная, обнадеживающая телепрограмма объединит 41 страну. С ее помощью мы отдадим дань уважения людям, пострадавшим от СOVID‑19, и тем, кто борется с ним», — говорят организаторы телевизионного концерта.

Комментировать шоу в Беларуси будет Евгений Перлин. Ведущий пока не может открыть все секреты телевечеринки, но обращает внимание: 

— То, что мы увидим в субботу, это будет не «Евровидение». Для меня самая главная потеря, что не состоится традиционной презентации телевизионной индустрии. Из года в год на форуме появляются новые концертные фишки: камеры, свет, грандиозная режиссура. В этом году всего этого не будет. Зато мы услышим фрагменты песен всех участников, сможем повидаться‑пообщаться с артистами из десятков стран — это классно. Недавно в Америке состоялся похожий проект Global Сitizen, когда с помощью всех форм видеосвязи зрители смотрели выступления мировых звезд из их домашних студий. Мне кажется, что‑то похожее увидим завтра и мы, только с участием конкурсантов и легенд «Евровидения». 
В прямом эфире шоу «Евровидение: Europe Shine a Light» покажут 46 вещателей в 45 странах мира. 

А звезды — кто? 

Уже известно, что в концерте примет участие действующий чемпион «Евровидения» — нидерландец Дункан Лоуренс. Победитель прошлогоднего конкурса представит в прямом эфире премьеру песни Someone Else. Швед Монс Зелмерлев исполнит свой хит «Герои», с которым выиграл конкурс в 2015 году. Мария Шерифович, чемпионка‑2007, вновь порадует «Молитвой». Нетта Барзилай из Израиля споет акустическую версию новой композиции. Кроме того, все участники концерта исполнят победную песню‑97 группы Katrina and the Waves — «Love Shine a Light», которая, собственно, и дала название завтрашнему концерту.

Приятного всем просмотра! 

popova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter