Пинск - второй по сохранности историко-культурного центра после Гродно

Такой древний и такой молодой Пинск

Мало кто знает один интересный факт о Пинске. Оказывается, этот небольшой город второй по сохранности историко-культурного центра после Гродно. Уникальных памятников архитектуры здесь не один десяток. А по старинным улочкам центра, сохранившего древнюю планировку, можно бродить долгими часами. Последние десятилетия лишь добавили лоска. Пешеходные зоны в старом городе, нарядные фасады зданий, один из лучших университетов страны, современные микрорайоны. И, конечно, самобытная атмосфера древней столицы Полесья. Перечислять достоинства современного Пинска можно долго.



Со Светланой Лозюк, заместителем директора Музея Белорусского Полесья, мы встречаемся в самом сердце Пинска, на площади Ленина. Даже днем здесь немноголюдно. Похоже, город живет в размеренном темпе, за что его и любят сами пинчане. За нашими спинами — массивное здание бывшего иезуитского коллегиума. Толстые стены, барочные завитки, черепичная крыша — дух сооружения во многом итальянский. Когда-то здесь училась лучшая молодежь со всей Речи Посполитой, позже размещался монастырь. В советское время сюда переехали горисполком, штаб речной флотилии, горком комсомола. А ровно двадцать лет назад в стенах памятника архитектуры XVII века разместился музей, где Светлана Лозюк трудится до сих пор. 

Музейщица вспоминает, что реставрация коллегиума была одной из первых крупных в стране. Благодаря ей сегодня Пинск имеет действительно уникальное сооружение. Ведь в нем сочетаются черты сразу нескольких архитектурных стилей — ренессанса, барокко и классицизма. Светлана Лозюк убеждена: это настоящий учебник, по которому можно изучать историю больших европейских стилей. Не зря коллегиум имеет вторую категорию ценности, а полюбоваться на его величие и красоту приезжают туристы не только из Беларуси, но и из других стран.

К слову, саму площадь Ленина вокруг коллегиума реконструировали в 2005-м. Тогда археологи во главе с академиком Петром Лысенко вскрыли фундамент разрушенного в 1953 году костела Святого Станислава. Рядом с ним обнаружили и древнее кладбище. Однако музеефицировать основание храма не стали — сегодня здесь разбит уютный сквер для отдыха горожан. А о контурах фундамента напоминает узор на плитке. Та реконструкция городской площади была предтечей масштабного обновления города перед прошлогодними «Дожинками». Что не успели сделать в середине 2000-х, строители окончили в 2014-м. И город словно заново родился.

Со Светланой Лозюк мы продвигаемся вглубь старого Пинска. Хотим увидеть, что же изменилось здесь за два десятилетия. Слева от нас — городской Дом культуры. Его обновили всего год назад. Тогда же тут и установили памятник хлебу. Перейдя через дорогу, мы оказываемся на улице Ленина. По ее левой стороне теперь нет пустыря — к фестивалю тружеников села восстановили когда-то стоявшее здесь здание. На противоположной стороне улицы привлекает внимание необычное здание с колонной на углу. На ней еще заметны черные латинские буквы. Здесь по-польски написано: «Распродажа. Голдберг». Светлана Лозюк объясняет:

— Когда здания в центре города приводили в порядок, под штукатуркой обнаружилось много надписей польского периода. В основном в Пинске торговали евреи. И таким образом они рекламировали свои магазины. Некоторые надписи удалось не просто расчистить, но и сохранить. Кстати, на Первомайской к «Дожинкам» тоже сделали пешеходную зону — несколько надписей можно увидеть и там.

Впрочем, это далеко не самое интересное на главной пешеходной улице города. Мы продолжаем движение, и за невысокими липами начинают показываться утонченные башенки, блестеть золотом кресты. Светлана Лозюк рассказывает, что этот комплекс — главная гордость и ценность Пинска. Бывший монастырь францисканцев XVIII века постройки считается крупнейшим барочным комплексом в стране. Сегодня здесь действует роскошный костел Успения Девы Марии. Музейщица рассказывает, что сохранить наследие удалось благодаря кардиналу Казимиру Свентеку. Он не просто не допустил появления здесь пивоваренного завода. В годы атеизма иерарх даже добился реставрации костела! А уже в 1990-х обновили весь комплекс полностью. В том числе монастырские корпуса, где сегодня размещается духовная семинария. 

Следующая остановка — городской дворец Матеуша Бутримовича на пересечении улиц Ленина и Завальной. Светлана Лозюк рассказывает, что первый камень в его основание закладывал последний король Речи Посполитой. А в самом дворце не одно десятилетие жили его знатные потомки. К сожалению, при возведении гостиницы «Припять» по соседству строители нарушили уникальную дренажную систему под дворцом. Поэтому долгое время он стоял подтопленным. Власти области и города приняли решение реставрировать здание. И сделать памятник архитектуры действительно доступным для всех. В 2009-м здесь разместился новый городской ЗАГС, и теперь молодые пары могут заключать брак в королевских интерьерах. А в левом флигеле работает небольшой музей, посвященный истории здания.



От поворота на Советскую начинается еще один исторический район Пинска — это бывшее еврейское предместье Каролин. Во многом оно сохранилось таким же, как и в начале прошлого века. Двух-этажные дома, необычная архитектура, масса деталей — фасады каждого здания радуют глаз туриста аккуратностью. А улицы здесь ухоженные — такие, по которым действительно приятно гулять летними вечерами. Минуем небольшую действующую синагогу, и через пять минут Светлана Лозюк останавливается у еще одного костела. Она рассказывает, что это уникальный храм монастыря монахов-коммунистов. В свое время он был единственным в Восточной Европе. Сегодня в костеле устроен городской концертный зал с настоящим органом. Здание также недавно прошло через реконструкцию. Площадка стала действительно современной, не потеряв при этом исторического обаяния.

Что интересно, за облик родного города радеют не только власти, но и сами пинчане. Уличный художник Евгений Сосюра, например, украшает улицы Пинска своими рисунками. Один из них разместился на перекрестке улиц Ленина и Комсомольской, на стене одного из исторических домов. Картина изображает вид на эту же улицу примерно вековой давности. Еще одна пинская панорама «освежила» опору старого моста через Пину. Она показывает столицу Полесья с противоположного берега такой, какой она была в начале XX столетия. К слову, Евгений останавливаться не планирует: буквально в эти дни он создает новый рисунок на второй опоре. 

Заместитель директора Музея Белорусского Полесья говорит, что сегодня, после двух масштабных реконструкций, обновление коснулось практически всего города. Железнодорожный вокзал, драматический театр, Академия футбола, новый микрорайон Радужный, новая набережная Пины, Полесский государственный университет с огромным спорткомплексом, городская больница. Трудно найти в Пинске уголок, где за два десятилетия не появилось бы что-то новое.

Полесский драматический театр


Далеко не каждый райцентр может похвастать собственным профессиональным театром. Пинску повезло: город имеет не только богатую театральную биографию, но и насыщенное сценическое настоящее. 



Первый профессиональный театр работал здесь вплоть до 1950-х годов. Затем Пинскую область расформировали, а вместе с ней закрыли и театр: его иметь полагалось только областным центрам. Поэтому театральная жизнь переместилась в стены Дома культуры, где долгое время работал народный театр. А чуть позже в Пинске появился театр-студия «Диоген». В 2006-м, после реставрации исторического здания кинотеатра «Казино», на его базе организовали профессиональный Полесский драматический театр.

Сегодня творческий коллектив из 18 актеров дает почти 300 спектаклей в год. Каждые двенадцать месяцев Пинск встречает 5—8 премьер. А зрительный зал, пусть и не совсем большой, всегда заполнен благодарными театралами. Легендарная «Пинская шляхта», российские и зарубежные постановки, классические спектакли — вклад театра в культурную жизнь Пинска действительно серьезный.

Высшая духовная семинария имени св. Фомы Аквинского


Подобных учебных заведений в стране всего два. Кроме Гродно, духовная семинария Римско-католической церкви действует только в Пинске. Здесь проходят подготовку будущие священники со всей страны. Они изучают философию, богословие и ряд других дисциплин, важных для предстоящего служения.



История пинской семинарии началась в 1925 году. Учебное заведение проработало в Пинске вплоть до 1939-го. Однако понадобилось более 60 лет, чтобы семинария вновь вернулась в родные стены. В 2001 году она возобновила работу в отремонтированных корпусах францисканского монастыря, где размещается до сих пор.

Полесский государственный университет


Нынешний учебный год для ПолесГУ юбилейный: в следующем апреле университет отметит 10-ю годовщину со дня открытия. Кому-то юбилей может показаться несерьезным — мол, что такое десять лет для альма-матер. Однако это не о Полесском госуниверситете. Ведь за столь короткое время успел измениться не только он сам. Университет до неузнаваемости изменил город. 

На набережной Пины появился масштабный спорткомплекс: ледовая арена, футбольный и легкоатлетический стадионы, бассейн, гребная база. Выросли на пинских улицах три учебных корпуса и пять общежитий, в каждом из которых есть свой тренажерный зал. Территорию вокруг них благоустроили, и теперь центр Пинска напоминает многие другие европейские студенческие города.

artem.kirjanov@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter