«Такой был человек…»

В Гродно появится доска памяти Адама Могильницкого

Мемориальная доска в память о бывшем прокуроре Беларуси Адаме Могильницком будет установлена в Гродно

Установить в Гродно мемориальную доску как дань памяти и уважения заслуг Адама Ивановича МОГИЛЬНИЦКОГО (на снимке), бывшего прокурора Беларуси — с такой инициативой выступила прокуратура Гродненской области. Она будет размещена на одном из зданий в областном центре: на улице Советской, где в начале семидесятых годов прошлого века Адам Могильницкий работал прокурором Гродненской области, либо на новом, недавно реконструированном здании прокуратуры на улице Доватора. 

— Такая идея родилась не случайно, — комментирует прокурор Гродненской области Виктор Морозов. — Жизнь этого государственного деятеля, чье имя широко известно в Беларуси, тесно связана с Принеманским краем. Здесь, в Лиде, в 1930 году он родился, сюда, в регион, вернулся работать после окончания юридического факультета Белорусского государственного университета в 1953 году. Вначале — как комсомольский, затем — как партийный работник, первый секретарь Сморгонского, позже — Гродненского горкома КПБ, прокурор Гродненской области. Из Гродно Адам Иванович в 1973 году уехал в столицу, где на протяжении 11 лет возглавлял Прокуратуру БССР. За годы работы он заслужил репутацию кристально- честного, скромного руководителя, исключительно внимательного к людям. Много лет спустя, когда, будучи пенсионером, Адам Могильницкий вошел в зал Дворца Республики, где праздновалось 85-летие Прокуратуры Беларуси, участники торжества встретили его аплодисментами. Таково было уважение к этому человеку. А несколькими годами позже мне довелось присутствовать при грустном событии — провожать Адама Ивановича в последний путь. Побывав в квартире Могильницких на девятом этаже многоквартирного дома, увидев скромную, можно сказать, аскетичную обстановку, еще раз преклонился перед тем, послевоенным, поколением… Такие правильные были люди, в первую очередь думавшие о деле, а уж потом о себе… Провожали Адама Могильницкого с государственными почестями. И мы посчитали своим долгом увековечить его память на его родине.

В Гродно Адам Иванович Могильницкий действительно оставил о себе добрую память. За десятилетие, когда он руководил городским комитетом Коммунистической партии Беларуси, дал жизненный старт многим способным, инициативным людям, которые впоследствии стали руководителями и немало сделали на своих поприщах. Это Николай Колоцей, работавший заместителем председателя Гродненского облисполкома, Георгий Забродский, он был первым секретарем горкома КПБ, Галина Хокало, доросшая до должности секретаря Могилевского обкома партии, Александр Брагин, занимавший пост заместителя директора предприятия «Химволокно», и многие другие.

— Адам Иванович назначал меня на пост первого секретаря горкома комсомола, — вспоминает Станислав Андреевский. — Под его опекой я делал первые шаги в этой должности. Учился бережному, доверительному отношению к кадрам, сдержанности, человеческой скромности. Мы очень дорожили его доверием, старались выполнять поручения самым добросовестным образом. А если что-то не складывалось, прежде чем наказать человека, он долго взвешивал «за» и «против», советовался с членами бюро. Адам Иванович умел быть доступным, общаться с людьми. Выступления никогда ему не писали, всегда готовился сам. А для более близкого знакомства с партийными активистами ввел дни секретаря «первички», когда все общались семьями, вместе отдыхали. В эти дни мы учились умению строить семейные отношения у Адама Ивановича и его жены Валентины Ивановны, настоящей соратницы руководителя.

Не строил Могильницкий барьеров между собой и подчинеными и занимал высокие посты в органах прокуратуры.

— Едва получив диплом юрфака БГУ и направление на работу, мы были приглашены в кабинет прокурора Беларуси, — вспоминает помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик. — Адам Иванович лично напутствовал нас, по-отцовски каждому пожимая руку.

Вместе супруги Могильницкие прожили 55 лет. И, как вспоминает сегодня его вдова, никогда его высокие посты не осложняли семейную жизнь. Адам Иванович умел все брать на себя, не приносил в дом проблемы, берег близких.

— Мы познакомились в студенческие годы, потом он уехал работать на Гродненщину, — рассказывает Валентина Ивановна. — Но вскоре встретились на съезде ВЛКСМ в Минске и… поженились. С тех пор всегда были рядом, вырастили двух дочерей. И за все годы он ни разу не обманул, не подвел, всегда держал слово. Помню, когда умерла моя бабушка, сумел найти время и с ней попрощаться. Я, понимая его занятость, готова была ехать одна. Но муж не согласился: «Я дал ей слово» — и поехал со мной. Так было всегда, его плечо было рядом.

И сегодня в прокуратуре Гродненской области еще работают люди, которые начинали свой профессиональный путь под руководством Адама Могильницкого. Каждый из них в какой-то мере считает его своим учителем, и все отмечают как главный его талант умение видеть и уважать человека в человеке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter