Такой бокс никому не нужен

К длительным срокам лишения свободы были приговорены семеро минчан, совершивших в прошлом году разбойное нападение и вымогательство в Минском районе.
К длительным срокам лишения свободы были приговорены семеро минчан, совершивших в прошлом году разбойное нападение и вымогательство в Минском районе. Этот случай можно было бы считать вполне рядовым, если бы не регалии одного из фигурантов уголовного дела. Поскольку приговор был вынесен пока только судом первой инстанции и в течение 10 дней он может быть обжалован в Минском областном суде, мы не называем фамилий главных героев этой криминальной истории.

Все начиналось с того, что несколько минчан купили у полоцкого продавца респектабельный "Мерседес" за 11,5 тысячи долларов. Новые владельцы решили его опробовать, что называется, в деле - поехали в Москву. Правда, доехать до места назначения им не удалось. В районе Смоленска "Мерседес" минчан был остановлен нарядом местного ГИБДД. После беглой проверки на трассе российские милиционеры установили, что на автомобиле белорусов перебиты номера кузова и двигателя, то есть он явно "нечист". По словам осужденных, гибэдэдэшники изъяли документы на транспортное средство, а сам "Мерседес" вернули владельцам - как говорится, до выяснения.

Возвратившись в Минск, белорусы первым делом связались с продавцом "Мерседеса" и предложили ему "решать вопрос". Не подозревая ничего худого, полочанин приехал в назначенное место. Но прийти к консенсусу с покупателями ему так и не удалось. В конце концов дискуссию было решено продолжить на территории производственной базы в деревне Ржавец Минского района, где работал один из пострадавших покупателей "Мерседеса".

Именно там 12 ноября прошлого года все и произошло. К обиженным владельцам "мерса" подтянулись их товарищи, которые принялись "воспитывать" продавца машины бейсбольной битой. А потом выдвинули ему ультиматум: моральный ущерб ты нам должен возместить определенной суммой, а пока, в качестве аванса, мы забираем твой джип "Рэндж Ровер" и карманные деньги...

Через месяц сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью обнаружили брошенный "захватчиками" джип, а еще через некоторое время были задержаны и все участники криминальной разборки. В их числе оказался неоднократный чемпион мира по тайскому боксу Сергей К. По словам руководства Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, Сергей был хорошим спортсменом. Титул чемпиона мира он завоевывал в Таиланде дважды - в 1994-м и 2001 годах. Во время одного из турниров в США получил тяжелейший нокаут, после которого врачи запретили ему заниматься профессиональным спортом. Сергей стал промоутером и организовывал боксерские турниры в казино "Рубин"...

Судом Минского района и Заславля Сергей К. и один из его компаньонов были приговорены к девяти годам лишения свободы, остальные участники этой малоприятной истории проведут в местах лишения свободы от восьми с половиной до десяти лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter