Шпаковский — о том, для чего Польше сильнейшая сухопутная армия в НАТО, и расколе внутри беглых

Такова цена предательства Родины

Беглая оппозиция переживает не лучшие времена. Сначала Прокопьев, Шарецкий, Цепкало и другие «революционеры» назвали Тихановскую никчемным лидером и обвинили ее в воровстве 130 миллионов евро, которые ЕС выделил на борьбу с «режимом». А после кормящую руку начал кусать и Латушко: мол, не хотят его видеть ни на одной встрече с Кругосветкой. Бедный, фактически силой прорывался. Видно, плохо кормить стали. Политический аналитик Александр Шпаковский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сравнил поведение беглых с коллаборационистами времен Великой Отечественной войны:


— Было все то же самое: писали друг на друга доносы немцам, обвиняли в недостаточной лояльности к политике Третьего рейха и лично фюреру Адольфу Гитлеру. Доходило даже до политических убийств. Сейчас происходит похожее: беглые в борьбе за потенциальные гранты обвиняют друг друга в недостаточной преданности демократическим идеалам и отсутствии результатов работы.

Эксперт даже не смог сказать, кто на самом деле более ничтожен в плане политического лидерства: Латушко, Тихановская, Цепкало или еще кто-то. Александр Шпаковский напомнил, что западные кураторы на разных этапах пытались достать из рукава разные карты.

— Не срабатывает Тихановская — активно включался Макар или Карач, — сказал политолог.
— Без малого два года прошло с момента событий 2020‑го, а они уже все переругались вдрызг. Ненавидят друг друга. И это у них лишь потенциально есть какие-то виртуальные деньги. А представьте, если бы эта ОПГ дорвалась до государственного бюджета и госактивов.
Александр Шпаковский выделил еще один важный сюжет:

— Ладно там эти латушки и тихановские, все это за пределы интернета не выйдет. Хотя было бы интересно посмотреть на дуэль Латушко и пресс-секретаря Тихановской. Человек был послом во Франции, министром культуры, а теперь его какой-то замызганный хипстер поливает бранными словами. Такова цена предательства Родины…

Обсудили в эфире и тему милитаризации соседней Польши. Аналитик обращает внимание:

— Идет наращивание мощи польских вооруженных сил, на это тратятся значительные денежные средства, в том числе кредитные. У Польши довольно высокий внешний долг и не лучшее состояние экономики. Как и прогнозировали многие специалисты, так называемое польское экономическое чудо без европейских дотаций оказалось надутым воздушным шариком, который сейчас постепенно сдувается.

При этом, по словам политолога, даже ценой багополучия собственных граждан Польша продолжит программу милитаризации. Александр Шпаковский пояснил, что наряду с обнищанием населения, увеличением потолка внешних заимствований будет наращиваться военная наступательная мощь польских вооруженных сил. Но для чего это делается?

— На мой взгляд, Польша в числе других государств НАТО готовится к войне с Россией и Беларусью, — констатировал политолог. — Понятно, что окончательное решение еще не принято, на Западе есть разные партии, в том числе связанные с глобальной финансовой олигархией. Но одна из этих партий явно ведет планету к третьей мировой. Отсюда и такое нелогичное на первый взгляд поведение польской военщины и польских политических кругов.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter