Уборочная кампания началась в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района

Такого урожая давно не знали здешние места

Прежде чем комбайны отправились в загонку, по давней традиции первые колосья с песней сжали жнеи. Сноп из колосьев нового урожая вручили председателю Жабинковского райисполкома Виталию Кулаку, который приехал поздравить коллектив ОАО «Вознесенский» с началом ответственной кампании:

— В прошлом году ОАО «Вознесенский» последним в районе завершал жатву, получив с гектара по 60 центнеров. Прямо в поле ярко и красочно провели «Дажынкі». Праздник урожая запомнился надолго благодаря прекрасному результату. Нынче в хозяйстве первыми на Жабинковщине зажинают хлеб. Колос более весомый, чем прошлогодний.

Водитель ОАО «Вознесенский» Жабинковского района Владимир Демидович первый рейс с зерном на ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» сделал в день рождения. В подарок получил душистый каравай.

Намолоты озимого ячменя, под который отвели 50 гектаров, это подтвердили. Зерна собрали 96 центнеров на круг!

Директор сельхозпредприятия Надежда Кондратюк убеждена, что для формирования такого щедрого урожая предприняли все меры:

— Строго соблюдали требования технологии, в оптимальный срок провели сев, обеспечили уход за растениями. В июне и погода стала очень благоприятной для налива колоса. Прекрасные виды на урожай озимой пшеницы, тритикале, рапса и других культур.

На уборке озимого ячменя в хозяйстве задействовали 5 комбайнов, в том числе и новенький КЗС-1218, который получили задолго до начала жатвы. Доверили машину семейному экипажу Николая и Александра Войтовичей, которые опробовали ее в работе. Отметили, что комбайн надежный и производительный, для щедрых урожаев подходит идеально.

Кроме ОАО «Вознесенский», к уборке озимого ячменя приступили в ОАО «Ракитница», «Орепичи», «Матеевичи» и других жабинковских агропредприятиях. Отдача хлебной нивы радует. В «Ракитнице», к примеру, на круг намолачивают более 60 центнеров зерна. Директор ОАО Григорий Панасюк отмечает, что такого урожая давно не получали, однако сделали многое для того, чтобы его вырастить. На севе задействовали самую современную технику, внесли в достатке удобрений, обработали посевы от болезней и вредителей.



Вчера в ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» принимали зерно из хозяйств Жабинковского и Каменецкого районов. Вместо доставленного урожая сельхозпредприятия выбирают готовые комбикорма.

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош:

— На утро 6 июля в области убрана половина посевов озимого ячменя. Урожайность — 49,3 центнера с гектара, более чем на 6 центнеров превышает прошлогоднюю. Площадь зерновых и зернобобовых культур с учетом гречихи и проса составляет 396 тысяч гектаров. На 59 тысячах гектаров предстоит убрать озимый рапс. Массовая жатва в нынешнем году начнется несколько позже, чем в прошлом. Дожди способствовали наливу колоса, однако на низинных участках не обошлось без подтоплений. Это может негативно сказаться на урожае.

kurets@sb.by

Фото автора


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter