Такое вот “кровавое” дело. 150 тысяч постоянных доноров республики более двух раз в год добровольно сдают свою кровь, тем самым спасая тысячи людей.

По статистике, каждый второй житель Минска хотя бы раз в жизни совершал это “кровавое” дело. А в целом в нашей стране свой бескорыстный порыв помочь другим людям, только единожды сдав кровь, уже реализовали не менее 3 миллионов белорусов.

История безвозмездного донорского движения в Беларуси начинается с 1957 года. 4 декабря по призыву Гродненского областного общества Красного Креста на станцию переливания крови пришли 120 добровольцев, преимущественно медики, безвозмедно сдавшие кровь на нужды здравоохранения.
И теперь на этих станциях нередко появляются добровольцы, но большинство все-таки получает за сданную дозу крови — 450 мл — деньги. За такую помощь государство гарантирует донорам немало льгот. Во-первых, в день сдачи донору положено бесплатное питание. Во-вторых, он получает компенсацию, составляющую средний заработок за два рабочих дня, а также, при желании, конечно, компенсацию за питание. В-третьих, донору могут быть предоставлены два отгула.
Кстати, благодаря принятому в 1995 году Закону Республики Беларусь “О донорстве крови и ее компонентов” в организации этого важного дела произошли существенные изменения. В частности, донору гарантирована безопасность и компенсация в случае нанесения ущерба его здоровью. Закон обязал работодателей оказывать содействие донорам для их медосмотра и забора крови и многое другое.
И все-таки не хотелось бы, чтобы у большинства читателей сложилось впечатление, что нередко донором движет прагматизм, пусть и здоровый. Проведенное среди этих людей анкетирование свидетельствует о том, что чаще всего стать донором побуждает желание помочь другим людям — 60—70 процентов. 15 процентов доноров решают этот вопрос положительно, когда дело касается жизни близких. И только 8 процентов сдающих кровь поставили материальный интерес на 1-е место.
Интересно, а какая группа крови доминирует среди населения Беларуси?
— Больше всего белорусов со второй группой крови, — отвечает на вопрос заместитель директора Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии Эсфирь Свирновская, — таких до 38 процентов. Первая группа — у 35, третья — у 20, самая редкая, четвертая — у 7—8 процентов населения. Причем в каждой группе 15 процентов людей с отрицательным резус-фактором.
В целом кровь не только спасение для больных людей. Она всегда очень информативна в постановке диагноза. Сегодня, глядя на данные анализа крови, специалисты могут безошибочно составить четкую картину о здоровье человека.
А психологи пошли еще дальше. Они уже заявили о профессиональной принадлежности представителя каждой группы крови. Например, среди обладателей 1-й группы подавляющее число руководителей, а среди работников правоохранительных органов чаще встречаются люди со 2-й группой. Замечено, что представители 3-й группы крови наделены способностью к изобретательству и мощной интеллектуальной гибкости. Эти люди могут легко вести за собой, не прибегая к средствам власти. Во многом это характерно и для людей 4-й группы крови, которые легко завоевывают симпатии окружающих.
Интерес к крови проявляют не только медики, психологи, но и гадалки. В Японии, например, в последнее время переживает бум гадание по крови. Подтверждение тому — шквал телепередач на эту тему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter