Такое надо будет ещё повторить – В Гродно проходит первый молодежный профсоюзный слет

На протяжении пяти дней база туристического комплекса «Пышки» под Гродно стала местом собрания представителей молодёжного профактива области. На слет прибыло порядка ста участников из пятнадцати отраслевых профсоюзов области. Они посетили разнообразные интересные лекции, тренинги, мастер-классы.

Сегодня молодежь профсоюзного слета собралась на интеллектуальной игре на тему истории Беларуси, становления государственности и героического прошлого страны.

Екатерина Гацук из Гродно рассказывает, что благодаря слету смогла познакомиться со многими интересными людьми.

– Приобрела очень много связей, очень много новых знакомств, которые безусловно в будущем очень пригодится. Впечатлили сами тематики и очень понравилось, что все пять дней мы посещаем множество разных мест.

По словам руководителя Гродненского учебно-методического сектора Республиканского учебно-методического центра профсоюзов УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» Лилии Бобровник, слет проводится по программам обучающих курсов молодёжного профактива, в разработке которого принимал непосредственное участие председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.

– По результатам обучения Международный университет «МИТСО» каждому участнику слета выдаст сертификат. Программа разрабатывалась с учётом двух направлений. Идеологическая направленность деятельности нашего государства, нравственное и культурное воспитание молодежи. Основы безопасности поведения в информационном пространстве в программе проходят красной нитью.

Областной слет молодежного профактива проходит впервые. Программа слёта предусматривает тренинги по вопросам коммуникации, стрессоустойчивости и конфликтологии. Все занятия направлены на то, чтобы молодежь могла себя реализовать.

Виктор Лискович, открывая молодёжный слёт, отметил:

– За молодёжью сегодня будущее, молодёжь – это стратегический ресурс каждой организации, каждого предприятия, каждого учреждения и в целом нашей страны.

Участники молодежного форума отмечают, что важнее всего живое общение, благодаря которому удается в режиме реального времени обсудить насущные вопросы, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться на местах.

– Мы не хотели оратора отпускать, потому что тематики затронули разные и по профсоюзной линии, и по каким-то личностным вопросам, а также затрагивали тему лидеров в коллективе. Это очень актуально. На лекциях мы задавали миллион вопросов, то есть количества вопросов по времени было больше, чем длилась сама лекция. Ждали каждого нового лектора, потому что он задерживался в предыдущей группе. Такое надо будет ещё повторить, – говорит Екатерина Гацук.

О том, что необходимость диалога актуальна, как никогда, говорит Алексей Шестовец из Островца. По его словам, «на протяжении всех этих дней ты постоянно на каком-то драйвере, ты постоянно начеку, у тебя постоянно вопросы. Здесь звучит очень много вопросов, но на все есть ответы. Диалог здесь самый насыщенный».

Завтра участников молодежного слета ожидает череда очередных интересных встреч. Сперва ребята познакомятся с медиаэкспертами, аналитиками Белорусского института стратегических исследований Алексеем Авдониным и Валентином Стариченком, а после соберутся за круглым столом «Моя малая Родина: история, традиции, достижения и перспективы развития Гродненской области» в формате «встреча без галстуков».

Результатом пятидневного слета станет презентация шести проектов на тему «Деятельность профсоюзного лидера в информационной среде». Именно над их созданием, учитывая имеющийся реальный опыт и полученные знания во время посещения лекций и тренингов, трудятся сейчас участники слёта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter