Таким он парнем был...

Сегодня бывшему футболисту минского «Динамо» Леонарду Адамову исполнилось бы 65 лет
Сегодня бывшему футболисту минского «Динамо» Леонарду Адамову исполнилось бы 65 лет

По полю он летал. Этот невысокий (рост Леонарда Адамова был всего 162 сантиметра) светловолосый крепыш обладал молниеносной скоростью. На своем правом фланге атаки он носился словно метеор. Все болельщики минского «Динамо» просто обожали его. «Великолепная семерка» (Адамов выступал под седьмым номером) — так величали его поклонники футбола. На поле у Валерки, или Лерки, получалось очень многое, если не все. В команде, компании друзей он вечно был главным заводилой и балагуром. Глядя на этого всегда улыбающегося, шутящего, открытого человека складывалось впечатление, что жизнь для него — просто сказка. Глубочайшее заблуждение...

Судьба Адамова трагична. Его дважды низко и жестоко предавали самые близкие люди. Будучи человеком в высшей степени честным, вежливым и культурным, подобной подлости он не вынес...

Становление

Дебют 19–летнего Адамова в большом футболе состоялся 9 октября 1960 года на московском стадионе «Динамо». Символично, что спартаковцы Москвы, за которых он играл, в «пульке» за 7 — 12–е места принимали минскую «Беларусь». Победа осталась за «Спартаком» — 2:1, и первый мяч в матче на 24–й минуте забил своим будущим партнерам Адамов. В 1961 году Леонард завоевал первую футбольную награду — стал бронзовым призером чемпионата СССР в составе «Спартака». В этом же году ему было присвоено звание мастера спорта. В 1962 году московский «Спартак» в 8–й раз стал чемпионом страны, но Адамов провел лишь 12 игр за основной состав, и сыгранных матчей не хватило для получения золотой медали чемпиона. Но «малое золото» за победу дублеров он положил в свою коллекцию. Затем в спортивной жизни Адамова произошел неожиданный поворот. Вместе со своим одноклубником и другом Эдуардом Малофеевым он отправился в минское «Динамо».

Взлет

В минском клубе бывшие московские спартаковцы Игорь Ремин, Леонард Адамов, Иван Мозер, Юрий Погальников, Виктор Коновалов, Эдуард Малофеев вновь оказались в одной команде. Дебютировал Адамов в «Динамо» 31 марта 1963 года в Краснодаре в первом матче сезона с киевским «Динамо». А первый мяч в составе минчан Леонард забил в победной встрече с одноклубниками из Ленинграда в первом круге чемпионата. В том далеком сезоне минчанам удалось завоевать бронзовые медали чемпионата СССР.

Как вспоминают ветераны футбола, Леонард всегда отличался дисциплинированностью на поле, корректным отношением к партнерам и соперникам, редко допуская нарушения правил. Это был поистине джентльмен футбола. Его авторитет среди партнеров по команде подтверждает и тот факт, что в 1964 году он выполнял почетные капитанские обязанности.

В следующем году за активную деятельность в развитии спорта в республике и достигнутые высокие спортивные результаты Адамов был награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР. В 1969 году он окончил Белорусский институт физкультуры, получив квалификацию преподавателя физкультуры и спорта.

Тренер

Время неумолимо приближало расставание с большим футболом. Уже в процессе подготовки к сезону 1970 года места в основном составе Адамову не находилось. В 29 лет Леонард завершил игровую карьеру и начал пробовать себя на тренерском поприще. Он возглавил футбольную команду из Гомеля — «Гомсельмаш». В начале 1974 года наставником динамовцев был назначен патриарх белорусского футбола Михаил Бозененков, который и пригласил тренерами бывших партнеров Малофеева и Адамова. С этого времени в «Динамо» сменялись наставники и начальники команды, а Адамов неизменно оставался на своей должности...

Падение

За спортивными успехами мало кто обращал внимание на личную жизнь Адамова. А он в ней был очень несчастлив. Его первая жена предпочла Адамову молодого вратаря дублирующего состава. Голкипер вскоре покинул «Динамо» и она уехала с ним, забрав с собой сына. В 1969 году Леонард женился во второй раз, на соседке Наталье. Новая супруга родила Адамову сына. Он назвал малыша Леонардом.

В 1976 году в «Динамо» пригласили трио украинских специалистов: старшего тренера Базилевича, специалиста по научной части Зеленцова и начальника команды Петрашевского. Ходили слухи, что Зеленцов крутил роман с женой Адамова. За пару месяцев до страшной развязки огласку получил один инцидент: работник ГАИ остановил принадлежащую Леонарду «Волгу», за рулем которой находилась нетрезвая жена Леонарда, а спутником ее был не кто иной, как Зеленцов...

Ранним утром трагического дня, 9 ноября 1977 года, Адамов должен был улетать с командой на сбор в Иорданию. Переночевать с 8–го на 9–е планировалось на базе в Стайках и оттуда на клубном автобусе отправиться в аэропорт. Леонард не ночевал на базе. Он вернулся домой... Скандал не утихал до глубокой ночи. Наутро Адамов отвел сынишку в детский сад. Воспитатели очень удивились, что мальчугана привел папа, — Леонард редко это делал. С сыном прощался необычно долго... Вернувшись домой, он вскрыл себе вены, затем, усомнившись либо испугавшись, перебинтовал запястья. Но Адамов все же пошел до конца. Надев синее пальто, он выпрыгнул с балкона — с высоты восьмого этажа... К приезду «скорой» кумир болельщиков 60–х еще был жив. Он умер в реанимации примерно через час...

«С Валеркой мы по–настоящему дружили, — вспоминает Эдуард Малофеев. — Очень часто был у него в гостях в Люберцах еще во времена выступлений за «Спартак», ночевал у него. Лерка был очень добрым молодым человеком, с любовью относился к футболу, а затем к тренерской работе. Он всегда готов был пожертвовать собой ради команды и одноклубников, до безумия порядочный парень. Может быть, с ним и трагедия произошла из–за того, что он был слишком мягким, где–то не хватило наглости. Тогда в ноябре 1977 года я учился в Москве в высшей школе тренеров. Примерно за неделю до смерти Лерки мне позвонила супруга и сказала, что Адамов чего–то искал меня, хотел поговорить. К сожалению, не успел с ним увидеться. Приехал из Москвы только на похороны...»

«Лерка всегда играл только на победу, будь то футбол, бильярд или карты, — делится воспоминаниями о друге Вениамин Арзамасцев. — Болельщики в нем души не чаяли. Валерка всегда был душой компании, обладал отличным чувством юмора. По жизни был очень целеустремленным человеком. Закончил играть, начал заниматься тренерской деятельностью. В перспективе он должен был стать одним из лучших наставников в стране».

«Вечером накануне гибели Валерки мы сидели в футбольной школе, — рассказал Иван Савостиков. — Адамов зашел к нам какой–то взъерошенный, грустный. Скупо поздоровался. Такого с ним никогда не случалось. Мы предложили ему 50 граммов. Отказался, мотивировав тем, что торопится. На следующий день я проводил тренировку, вдруг ко мне подбежали ребята и сообщили печальное известие. Из–за чего он покончил жизнь самоубийством, остается только догадываться. Чужая душа — потемки. Кстати, Валерка написал предсмертную записку, но ее похитили из квартиры. Так что его смерть навеки останется окутанной тайной. Сейчас мы регулярно собираемся и ходим на могилки к нашим товарищам, ушедшим из жизни. Вспоминаем все хорошее. Память о таких прекрасных людях, каким был Лерка, должна жить вечно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter