Дни культуры Татарстана завершились в Беларуси

Таким гостям всегда рады

В  Минске и Молодечно с 12 по 14 сентября прошли Дни культуры Татарстана в Беларуси. Напомним, в 2022 году в этой российской республике с успехом прошли Дни культуры нашей страны.


В центре внимания оказались литература, кино, история, народные ремесла, декоративно-прикладное искусство, классическая и народная музыка Татарстана. В частности, во время открытия выставки «Книга в пространстве культуры» Национальной библиотеке Беларуси была передана в дар уникальная коллекция книг об истории, культуре и искусстве Татарстана.

С огромной радостью мы презентуем наше культурное наследие, — подчеркнула министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. — Это первый совместный проект, который мы реализуем. Национальная библиотека является брендом Беларуси, ее облик узнаваем во всем мире. Нам есть чему учиться друг у друга, есть желание поделиться самым главным — знаниями и умениями. Ведь дружба начинается именно с этого — с умения отдавать.

У нас много общего в образовании, культуре, истории, деятельности библиотек, музеев, концертных площадок, театров, считает министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич:

Их репертуар и приоритеты в работе близки и схожи. Мы искренне рады встречать Дни культуры Республики Татарстан на гостеприимной белорусской земле.


  А в Государственном литературном музее Янки Купалы развернулся выставочный проект «Тут усякая рэч як гавора з табой…» музея Купалы в селе Печищи — филиала Национального музея Татарстана. Поэт жил в Печищах во время Великой Отечественной войны — с 13 ноября 1941 года по 13 июня 1942-го.

Единственный музей за пределами Беларуси, связанный с именем Купалы, находится в селе Печищи, — уточнила директор Государственного литературного музея Янки Купалы в Минске Анна Галинская.Хочется поблагодарить землю, которая приняла в трагическое время нашего народного поэта, и нынешнее руководство региона за сохранение памяти о нем.

До 26 сентября в Минске продлятся гастроли старейшего Казанского академического русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова. Открыв свой 233-й сезон, он приехал в Беларусь впервые и привез шесть постановок и ретроконцерт. Наших театралов объединяет и имя режиссера Льва Литвинова, который поставил в Купаловском театре «Павлинку», а с 1950 года много лет работал главным режиссером Качаловского театра в Казани. Кстати, нашу «Павлинку» уже ждут в столице Татарстана в октябре на престижном Третьем Качаловском театральном фестивале.

Мы старейший театр Поволжья, — рассказал директор — художественный руководитель коллектива народный артист России и Татарстана Александр Славутский. — И приехали в Беларусь не на 2—3 дня, как теперь принято, а на 15. Это много по нынешним временам, чему мы очень рады.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter