Пить сок натощак и чистить уши ватными палочками себе дороже

Такие вредные полезные привычки

Вокруг нас незыблемые правила и аксиомы. Они настолько прижились, что кажутся нерушимыми. И многие следуют им, не подвергая сомнению, ведь «привычка свыше нам дана». Однако пересмотреть стереотипы всегда на пользу, тем более если связаны они непосредственно со здоровьем. Итак, стоит ли...

Пить сок на завтрак?



Традиция начинать день со стакана вкусного сока вовсе не так уж полезна. Ведь, кроме витаминов, соки содержат кислоты, а пакетированные к тому же еще и немалое количество сахара. Потому учтите совет стоматологов — пейте, используя соломинку, дабы не повредить зубную эмаль.

— Если начинаете завтрак с фруктового сока, то разбавьте его водой в соотношении 1:1. Таким образом снизите в нем концентрацию кислот. Однако еще более разумно пить сок между приемами пищи в течение дня,
— советует кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии БелМАПО Елена Банькова. — Иначе можно спровоцировать крайне неприятное состояние — диспепсию, то есть чувство тяжести, вздутия и боли в области желудка.


Постоянно использовать ополаскиватели для полости рта?



Обычно злоупотреблять им начинают, когда появляется галитоз — неприятный запах изо рта. Но его причина не только в проблемных зубах и деснах, но и в проявлениях тонзиллита, диабета, заболеваний желудочно–кишечного тракта, даже в последствиях жесткой диеты... В этом случае справиться только ополаскивателями и спреями не получится.

— И в принципе, увлекаться этими средствами не рекомендуется. Достаточно использовать их один, максимум два раза в день. Если чаще, то можно нарушить баланс полезной микрофлоры полости рта. Кроме этого, из–за высокой концентрации некоторые такие средства могут вызывать сухость слизистой, даже ее ожог. А содержащийся в ополаскивателях ментол способен спровоцировать аллергическую реакцию, — предупреждает ассистент кафедры ортопедической стоматологии БелМАПО, стоматолог–ортопед Инесса Барадина. — И так как в большинстве случаев причина галитоза — в бактериях зубного налета и десневых карманов, решить вопрос помогает профессиональная гигиена полости рта.


Ежедневно наносить крем для тела после душа?



Делать это точно не стоит людям с нормальной и жирной кожей. У кого она сухая, да, такое правило обязательно. В любом случае важно использовать качественные средства.

— Оптимально выбирать те, которые содержат эмоленты — особые жировые ингредиенты. К ним относят минеральные масла, натуральные жиры, воски, парафиновое желе и другие вещества, благодаря которым косметика придает коже ухоженный вид, увлажняет ее, делает красивой и гладкой, — рекомендует директор ООО «Эстетическая медицина», врач–косметолог высшей квалификационной категории Светлана Бобкова. — Молочко и лосьоны для тела с эмолентами идеально распределяются и впитываются. Однако не все средства с этими компонентами равноценны. Их качество часто действительно определяет стоимость. В дешевой косметике используются далеко не самые полезные компоненты. Оптимально же приобретать косметику для лица и тела в аптеке. Это гарантирует: она дерматологически тестирована.


Регулярно мыться мылом?



В реальности, если вы не работаете в шахте, литейном цехе или на укладке асфальта, то нет никакого смысла мыться до скрипа, говорят врачи–дерматологи. Другое дело, что все мы носим одежду из синтетических волокон, и после нее хочется смыть с себя «ауру» электрических разрядов. Посему можно использовать гигиеническое средство, не пересушивающее кожу с нейтральным значением pH. И пореже прибегать к слишком активным средствам гигиены, которые могут смывать защитный жировой слой кожи.


Протирать руки влажными салфетками?



Хотя такие современные гигиенические принадлежности наряду со спиртом содержат особые смягчающие вещества, предотвращающие сухость кожи, например, алоэ вера, все же предназначены они для экстренных случаев, когда нет другой возможности вымыть руки с мылом. Влажные салфетки всегда выручат в путешествии, на пикнике, где нет поблизости санузла и возможности привести себя в порядок. Также они незаменимы на прогулке с ребенком, который может в любой момент испачкаться. Но и только.


Чистить уши ватными палочками?


Их предназначение — корректировать огрехи макияжа, а не удалять серу из ушных проходов. Использование ватных «ершиков» для ушной гигиены приводит к гиперактивности желез, когда серы становится еще больше.

— К тому же, пытаясь почистить уши, человек проталкивает частицы вещества в костный отдел слухового прохода, что приводит к образованию серных пробок. А еще, используя палочки в неподходящий момент, когда кто–то случайно толкнет вас под локоть, можно травмировать барабанную перепонку,
— предупреждает профессор, заведующая кафедрой оториноларингологии БелМАПО Людмила Петрова. — Как действовать правильно? Принимая душ или умываясь утром, просто мойте уши с мылом.


Применять для глаз специальные капли?



В этом вопросе не все однозначно, так как эти средства можно разделить на два вида. Первый — сосудосуживающие, которые помогают избавиться от синдрома красных глаз, так сказать, «освежить взгляд». Часто пользуются ими те, кто носит контактные линзы и работает за компьютером, — глаза особенно раздражены. Второй вид капель — увлажняющие, создающие на поверхности глаз особую защитную пленку.

— Сосудосуживающие капли нельзя часто использовать. Это, по сути, средство «на выход». Когда после напряженного рабочего дня глаза заметно устали и покраснели, а человеку надо присутствовать на важном мероприятии, где он должен выглядеть практически безупречно, — поясняет заведующий отделением лазерной микрохирургии глаза Республиканского офтальмологического центра на базе 10–й минской клинической больницы Игорь Заборовский. — А вот увлажняющими каплями можно пользоваться несколько раз в день по мере необходимости. Они снимают ощущение сухости, песка под веками, устраняют дискомфорт. Однако обращайте внимание, чтобы те и другие средства не содержали консервантов. Это будет обязательно указано на флаконе.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter