История и вправду учит нас, что все повторяется. И тупость – она воспроизводится

Такие разные Быковы

Все невероятные одинаковы, хотя кого из них ни возьми, каждый считает себя уникальным. Убеждаться в этом – процесс приносит почти физическое удовольствие.

«Страна последовательно утратила остатки выборов и права, получила разгромленную оппозицию (то есть такого понятия просто больше нет), триумф наиболее архаичных и тупых идеологов, практически полную международную изоляцию, вырождение культуры, идеологический бред, ежедневно пробивающий новое днище, преследование и выдавливание из страны большинства интеллектуалов, включая вполне лояльных, и вечную власть первого лица, которому кажется кощунственной сама мысль о собственной смене».

Кто написал эти горькие, рвущие сердце – и абсолютно лживые (ибо автор живет в иллюзорном, не имеющем отношения к реальности, мире) строки? Ну, угадайте? Какая-нибудь Ганна Северинец между поеданием осенних закаток? Или это звуки Ж/П, пары Жвалевский–Пастернак в присутствии детей и подростков? Мартинович–алексиевич, филипенка–бахаревич, кто?

Нет, это российский Дмитрий Быков. И начинается цитата так: «За десять прошедших лет страна…» Это его реквием по Болотной площади.

Радостно, что Беларуси, чтобы уверенно стать на этот же путь, путь очищения, хватило года. Тихонько горжусь.

«Все это сопровождается постоянным натравливанием одной части общества на другую, трагифарсовыми обвинениями, травлями, дикой ложью, отрицательной селекцией во всех сферах бытия, пропагандистскими истериками уровня тридцатых, тлеющей войной с ближайшим соседом и угрозами в адрес остальных, плюс дипломатическая и санкционная война… и угроза горячей войны – не исключая мировую…» - как вам Дм.Быков? Лучше бы гражданин поэт писал стишки, пафоса было меньше, выхлопа – больше.

«Представить все это десять лет назад было слабо даже пессимистам» - типичная реакция человека, не сумевшего в «думать». А Беларусь справилась по таким их меркам - мгновенно. Ну не молодцы ли мы?

Все дело, мне кажется, в масштабах и потому разных тактиках. Россия, наверное, может себе позволить собрать вокруг «Эха Москвы» этакий паноптикум. Для любителей интеллектуальных (а может, и не только) извращений и природной выбраковки. Ведь посмотрите на их список авторов: кубло. Самое настоящее змеиное кубло.

Беларусь тоже все эти десять лет терпела. Но когда наше объединенное «новыми медиа» кубло «гражданского обчества» решилось на мятеж – мы стали чистить страну решительно и быстро. Да-да, это нам тут многим кажется, что медленно, лениво, нехотя. А прочтешь Дм.Быкова – именины сердца, уборка в разгаре, золотые вести что ни день.

И незачем останавливаться. Невероятных не убедить, ибо это такой, выходит, отдельный биологический вид. «Десять лет назад еще можно было сомневаться в собственной правоте. Но теперь, когда наши оппоненты довели ситуацию до всего этого и не испытывают при этом ни малейшей радости, потому что у них тоже вполне предсказуемо ничего не получилось, — становится понятно: все мы делали правильно десять лет назад». Это он себя утешает насчет нашей радости. Потому как – получилось, главное у нас уже получилось и еще лучше получится.

А настоящую радость невероятные давно разучились замечать.

Однако вот на что обратите внимание: десять лет. Десять лет общество, люди и даже сама история неделя за неделей, месяц за месяцем все объясняют, втолковывают, показывают быковым, как, насколько и в чем они были неправы. И – ничего. Год идет за годом и - как в песок. «Все мы делали правильно».

Невероятные одинаковы, в том числе – в неприятии себя самих. Старушка Ахеджакова блажит: «Лучшие! Звание иноагента присваивается лучшим людям в профессии!» Да никогда они-она-оне таковыми не были. Окститесь. «Всегда играет одинаково / Артистка Лия Ахеджакова» — это коллегой было в пору ее расцвета сказано. И это правда, потому и смешно.

Россия большая, оттого, видимо, может себе позволить содержать в Москве такую кунсткамеру. «Лучших». Наверное, может. Но в нашем доме, в Беларуси, должно быть чисто. И мы не будем смотреть и указывать, как оно устроено там, в усадьбе брата.

Если кому захочется посмотреть на кунсткамеру – златоглавая, почитай, рядом. Можно, съездить в гости, обняться с не «лучшими», зато братьями, - и вернуться домой. В чисто выскобленную горницу, как мы и привыкли.

И читать Василя Быкова, его военную прозу. Не надо никаких десяти лет, чтобы понять: все другие быковы, все невероятные – это и есть Рыбаки наших дней.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter