Одна из самых молодых мам-героинь в истории Беларуси — об опыте воспитания пятерых дочерей

Такие простые принципы

Одна из самых молодых мам-героинь в истории страны Ольга Котова вместе с мужем Вадимом воспитывает пятерых дочерей

Во время открытого диалога в Полоцке с председателем Совета Республики Натальей Кочановой и митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, его участники озвучили немало предложений, которые можно внести на широкое обсуждение. Среди 14 семей, приехавших из всех областей и Минска, были и оршанцы Вадим и Ольга Котовы. Они растят пятерых дочерей, активно высказывают гражданскую и патриотическую позицию. Пять лет назад  Александр Лукашенко вручил Ольге орден Матери. Тогда 28‑летняя фельдшер-акушер стала одной из самых молодых обладательниц государственной награды в истории страны. Об их семье и взглядах на решение демографических проблем журналисты «СГ» побеседовали, рассматривая семейный альбом.

Ксения, Варвара, Ольга, Ольга, Вадим, Елисавета и София Котовы.

Глава семьи — благочинный церквей 1‑го Оршанского районного округа, настоятель храма Преображения Господня в Барани, иерей Вадим Котов. Помимо пастырской деятельности, Вадим Николаевич также преподает курс «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» в оршанской средней школе № 20 имени И. А. Флёрова. И это не все — в местном духовном училище он ведет несколько предметов, связанных с сектоведением и нравственностью. Его супруга — помощник врача в поликлинике № 3. История их семьи началась пятнадцать лет назад, точнее, немного раньше, когда оба с разницей в два года поступили учиться на исторический факультет в ВГУ имени П. М. Машерова.


Уроженка Дубровно Ольга Котова была единственным ребенком в семье. Примечательно, что ее мама, бабушка и прабабушка тоже были одни у родителей. Вместе мы рассматриваем ее фотографию примерно в пятилетнем возрасте: девочек тогда на новогодний утренник часто наряжали снежинками — достаточно было расшить дождиком белый наряд. У Вадима Николаевича в руках фото его юношеской поры — возле родного дома в деревне, теперь агрогородке Бабиничи Оршанского района. Рядом — сестра, которая младше его на семь лет.

Вадим с младшей сестрой.

Связь с селом, несмотря на занятость, Котовы не прервали: отец Вадим обрабатывает 25 соток у дома. Причем без техники. Когда мы разговорились, глава большой семьи рассказал, что в принципе вся работа в огороде, а также строительство не кажутся ему сложными. Говорит, когда теща купила частный дом и понадобилось помочь, он сам сложил ей печь.

Да и знакомство с Ольгой началось с взаимопомощи: Вадим как-то помог поднести сумки. Свадьбу сыграли студенческую. Спустя время родилась старшая дочь Варвара, сейчас ей четырнадцать. Затем — Ксения. Когда глава семьи стал священником, предложили остаться в Витебске или Орше. На семейном совете выбрали Оршанщину. Вначале батюшка служил в Кутеинском монастыре.

— В наши дни родители, бывает, учат, мол, сначала заработайте на квартиру, машину. У нас же ничего этого не было, шесть раз переезжали со съемной квартиры на другую с маленькими детьми, — вспоминает Ольга. — Естественно, справляться с крохами было нелегко. Муж, помимо учебы, подрабатывал, в том числе ночами.

Ольга.

Родители поддерживали пару. Маме Ольги Нине Павловне пришлось переехать на время к детям, чтобы помочь ухаживать за внучками. Поддерживала и мама Вадима Алла Аркадьевна.

— «Из пеленок в пеленки — вырастут быстро», приговаривала мама, — вспоминает Ольга. — Так и получилось. И еще мамин совет: уступать друг другу. Больно смотреть, как сегодня распадаются семьи, потому что женщина, образно говоря, качает права, зациклена на карьере, не способна делиться теплом и лаской. Добром можно добиться многого, и я это видела на примере родительской семьи.

Не выходя из декретного отпуска, многодетная мама родила третью дочь. Когда малышке исполнилось полгода, Ольга поступила в Оршанский медицинский колледж на фельдшерско-акушерское отделение.

Ксения.

Тоже в свое время разрешился жилищный вопрос: с рождением пятого ребенка семья Котовых переехала в новую квартиру, объединенную из двух. Детям тут просторно, младшие, десятилетняя Ольга и восьмилетняя Елисавета, как и сестры Варвара, Ксения и София, любят заниматься музыкой. Девочки также пробуют снимать семейные ролики для соцсетей.

Отец встает рано, но день многодетной мамы и вовсе начинается в 5:15 утра. Ольга готовит завтрак для детей. Они также стараются позаботиться о родителях, в День матери подарили цветы. Самое любопытное хобби у Ксюши: девочка играет в футбол. Она переняла лидерские качества от мамы, староста класса.
В семье есть принципы, убеждения, от которых не отступят, как они говорят, ни при каких обстоятельствах. Например, выступают против употребления алкоголя. Не поддерживают антигосударственные настроения. Когда в 2020-м в Орше пытались организовать незаконный митинг, Ольга не побоялась подойти к людям и попытаться их отговорить:
— Мои впечатления — собрались люди, которые не знают истории и не понимают, чего они хотят, — вспоминает она. — Спрашиваю: ради чего стоите? В ответ — бессмыслица. Кто-то спросил: а вы были в Европе? Ну вот в Украине мечтали о Европе — и что?
Ольга в детстве.

Когда же проходил митинг в поддержку действующей власти, Ольга надела орден Матери и вышла вместе с единомышленниками.

— Очень важно повышать престиж многодетных семей в обществе, — размышляет отец Вадим. — Для этого у нас многое делается, развита социальная поддержка. Чего только стоит личная позиция Главы государства! Благодаря такому отношению актуальный в прежние времена стереотип о том, что многодетные семьи в основном бедные, асоциальные, устарел. Поддержка государства позволяет родителям, воспитывающим трех и более детей, создавать комфортные условия для проживания, развития своих сыновей и дочерей. Говорим с чувством гордости, что мы многодетные родители. Своих девочек воспитываем в любви, окружаем заботой, хотим, чтобы они были добрыми, ответственными, патриотично настроенными. Дети — это будущее страны, оно зависит от того, какими мы их вырастим.


yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter