Источник: Знамя юности
Знамя юности

Результаты соцопроса белорусской молодежи озвучили в БИСИ

Такие молодые

Что волнует сегодня молодежь? Каков портрет современного молодого человека? Эти и другие вопросы обсудили в Белорусском институте стратегических исследований во время круглого стола «Молодежь Беларуси – взгляд в будущее».


На встрече озвучили результаты республиканского социологического опроса граждан в возрасте от 18 до 29 лет, который был проведен в феврале этого года по заказу БИСИ Академией управления при Президенте. Участниками стали около 1600 человек.

Начальник информационно-аналитического управления Академии управления при Президенте кандидат социологических наук Владимир Литвинович рассказал, что у белорусской молодежи преобладают оптимистичные настроения:

– 83 процента респондентов довольны своей жизнью. Две трети участников опроса считают белорусов индивидуалистами. Думаю, такой тренд присутствует не только в нашей стране. Но с другой стороны, события, связанные с пандемией, показали, насколько мы нужны друг другу. Молодые люди готовы помогать врачам, покупать продукты старшему поколению. И таких примеров очень много.

Кроме того, 40 процентов респондентов хотели бы начать свой бизнес. По мнению экспертов круглого стола, это говорит о том, что в Беларуси необходимо увеличить доступность информации о предпринимательстве. Юные граждане активно участвуют в жизни молодежных организаций. Об этом сказали 60 процентов участников опроса. 

Владимир Литвинович отметил, что произошло смещение ценностей молодежи:

– Большинство респондентов на первое место поставили укрепление здоровья. А вот создание семьи опустилось в «рейтинге» чуть ниже.

Практически все участники опроса – 99 процентов – используют интернет. Причем 98 процентов – ежедневно. В большинстве случаев молодежь проводит время в сети ради развлечения. Первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк подчеркнул:

– Мы видим, насколько активно развиваются коммуникативные технологии в интернете. Потому государству и общественным институтам необходимо предлагать востребованную у юных граждан повестку. Молодежная политика должна быть представлена в каждой сфере: образовании, спорте, культуре, экономике. Ведь белорусская молодежь талантливая, искренняя, умная, интеллектуально развитая. И наша задача – дать ей возможность реализовать себя.

Согласен с Дмитрием Воронюком и главный редактор газеты «Знамя юности» Николай Мачекин, который также участвовал в круглом столе:

– Общаясь со студентами, я каждый раз поражаюсь, насколько они смелые и целе­устремленные. Если чего-то хотят, обязательно своего добьются. В их возрасте мне хотелось быть именно таким. Я по-доброму им завидую. Мы часто приглашаем молодых людей со всех регионов страны в нашу редакцию на мастер-классы в клуб начинающих журналистов «Сверст­ник». Каждый – талантливый. Приятно, что многие из них поступают на факультет журналистики БГУ.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter