«Мы состоялись как народ, нация, государство». О чем говорил Президент на церемонии вручения госнаград

Такие герои должны быть в Беларуси!

Мы состоялись как народ и нация благодаря людям, которые всегда ставили интересы государства выше личных. О чем еще говорил Президент на церемонии вручения высоких наград

Военные, ученые, строители, аграрии, представители образования, культуры, спорта — всего около 30 человек были приглашены во вторник на торжественную церемонию во Дворец Независимости. Красивое и очень трогательное мероприятие в преддверии Дня народного единства. Среди награжденных — немало знакомых журналистам лиц, но больше все же тех, кто менее публичен. И каждый из них достиг определенных высот в своем деле, а все вместе внесли весомую лепту в развитие страны. Обращаясь к виновникам торжества, Александр ­Лукашенко подчеркнул:
— Всех вас объединяет одна судьба — судьба нашей Беларуси, славную летопись которой мы с вами продолжаем… Пусть заслуженные награды и звания станут очередной ступенькой к новым профессиональным и творческим победам.

Один из самых трогательных и эмоциональных моментов церемонии вручения государственных наград. Президент вручил медаль «За спасенную жизнь» восьмикласснику Мокранской средней школы Богдану Шелегу из Малоритского района. Подросток спас во время пожара двух маленьких сестер, буквально вынес девочек из огня на обожженных руках. Александр Лукашенко назвал юного героя «человеком с огромным сердцем», крепко пожал ему руку и по-отечески его обнял.

«Свое место на карте мира»

Нынешняя церемония награждения проходила в преддверии государственного праздника — Дня народного единства. В Год исторической памяти это особенно символично, и ­­Президент в связи с этим сделал важный акцент:
— День 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира. Мы будем помнить об этом, как и то, что мы состоялись как народ, нация, государство, победили в Великой Отечественной войне, возродили страну из пепла и даже опередили некоторых в освоении космоса, ядерной энергетике, биотехнологиях благодаря людям труда. Людям, которые всегда ставили интересы государства выше личных. Таким, как вы.

Глава государства заметил, что каждый из участников мероприятия шел к заслуженным орденам, медалям и званиям, как это часто бывает в жизни, через взлеты и падения, через трудности и преграды, но всегда честно и достойно:

— У каждого за плечами своя жизненная история и свой путь. Всех вас объединяет одна судьба — судьба нашей Беларуси, славную летопись которой мы с вами продолжаем.

Историческое решение

Этот тезис ­­Президента наглядно иллюстрирует трудовая деятельность Александра Шантыка, директора научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш». Свою медаль «За трудовые заслуги» он считает заслугой всего коллектива. В беседе с «СБ. Беларусь сегодня» вспоминает, как 25 лет назад Главой нашего государства было принято поистине историческое решение о развитии отечественного зерноуборочного комбайностроения:

— Александр ­­Лукашенко проявил тогда мудрость и дальновидность, положив начало созданию в стране новой отрасли. Таких машин в респуб­лике на то время мы не делали. А сейчас имеем целую линейку современных комбайнов, позволяющих убирать урожай качественно, в срок и без потерь. Конечно, на достигнутом не останавливаемся, будем развиваться дальше и производить еще более эффективную технику.

Ордена Отечества III степени удостоены Председатель Верховного Суда Валентин Сукало и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации (2018 — 2022 годы) Владимир Семашко.

«Человек с огромным сердцем»

Безусловно, каждый награжденный заслуживает отдельного рассказа и отдельных слов благодарности. Хотя и не все истории можно озвучивать в силу специфики деятельности награжденных. Тем не менее одному из героев, самому юному, Президент уделил особое внимание. Подчеркнул, что это «человек с огромным сердцем». Речь о восьмикласснике Богдане Шелеге из агрогородка Мокраны Малоритского района. В феврале этого года подросток совершил настоящий подвиг, и Александр Лукашенко не скрывал восхищения мужественным поступком парня:

— Это он вынес из огня двух младших сестричек… На обожженных руках. Разбил окно и прыгнул в пылающий дом, совсем тогда, наверное, не думая о себе. 
Это будущее. Такие герои должны быть в Беларуси.
Общаясь с журналистами, Богдан признался: мол, не ожидал, что медаль ему будет вручать лично Глава государства. Сегодня, анализируя случившееся, парень понимает, что рисковал собой и все могло закончиться трагически:

— Но я очень хотел спасти сестер… Они сейчас счастливы, живут спокойно. Про пожар никак не вспоминают, — поделился Богдан.

Репетитор по балету ансамбля «Белые росы» Ольга Милютина награждена медалью Франциска Скорины, а ведущий мастер сцены Белорусского государственного академического музыкального театра Маргарита Александрович была удостоена звания «Народный артист Беларуси».

Президент еще раз поздравил всех участников церемонии с наступающим праздником — Днем народного единства — и высказал такое пожелание:

— Пусть заслуженные награды и звания станут очередной ступенькой к новым профессиональным и творческим победам в вашей жизни. Мира, счастья, благополучия вам, вашим родным и близким!

Директор унитарного аграрного предприятия «Молодово-Агро» Ивановского района Степан Халько награжден орденом Трудовой Славы.

Во время экскурсии.

И уже в более неформальной обстановке, с бокалом шампанского, Александр Лукашенко добавил:

— Хотел бы еще с вами встретиться не одиножды в такой ситуации в этом Дворце Независимости. Будьте здоровы, живите достойно, вы теперь образец и лицо нашего государства!

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter